12 июня 2017, 15:47

«Требуем ответов»: митинг против коррупции прошел в Петрозаводске

Фоторепортаж с согласованной акции с площадки в устье Лососинки.
Автор:  Редакция

12 июня во многих городах России проходят акции, направленные против коррупции. Во многих городах власти не согласовали проведение митингов. Некоторых участников  акций в Благовещенске и Владивостоке задержали, об этом сообщает «Дождь». Кроме того, сегодня утром в подъезде своего дома был задержан организатор акции в Москве Алексей Навальный, об этом в Твиттере сообщила его супруга. Власти столицы согласовали проведение митинга на проспекте Сахарова, однако организаторы отказались от этого варианта. Как передает «Медуза», организаторы сослались на то, что подрядчики отказались установить сцену и аппаратуру. Поэтому Навальный заявил, что акция пройдет  на Тверской. Как пишет Life, стражи порядка начали задерживать активистов несанкционированного митинга. К двум часам в Москве были задержаны трое.

В Петрозаводске также запланирован антикоррупционный митинг «Требуем ответов» , мероприятие согласовано с администрацией столицы Карелии. Организаторы просили разрешения провести акцию на площади Кирова, но им предложили другую площадку – рядом с Онежской набережной.  Организаторы сообщили, что собирают всех участников в два часа на площади Кирова, откуда колонной все мирно двинутся к месту проведения. Одна из участниц акции держала в руке табличку «Война в Украине – преступление». Люди стали ей аплодировать, однако стражи порядка попросили собравшихся никого не провоцировать. Также женщина предложила никуда не уходить с площади. 

  

Как передает наш корреспондент с места событий, участники акции колонной вышли с площади Кирова и направились по тротуару вдоль Парка культуры и отдыха к согласованной площадке.

Площадку для митинга охраняли конная полиция и сотрудники ОМОНа. 

Несмотря на дождливую погоду, на площадке собралось около 300 человек. Среди участников - люди разных возрастов, очень много молодежи. Некоторые из демонстрантов держали в руках белые флаги с красной галочкой. Также в толпе горожан были замечены плакаты с надписями «Сами вы держитесь», «Коррупция ворует будущее!» и «За Россию без коррупции». 

Организатор акции Виталий Флеганов сказал, что собравшиеся желают городу блага. По его словам, Петрозаводск выглядит достойно, но граждане хотят, чтобы полиция следила за порядком, а не арестовывала честных людей.

Организаторы объявили «открытый микрофон» - любой желающий может высказать свою позицию, мысли или прочесть стихи. Так, одна из участниц прочитала стихотворение Александра Пушкина «К Чаадаеву».

 

Одним из выступавших был представитель армянской общины. Кто-то из участников выступил в поддержку историка и общественника Юрия Дмитриева, обвиняемого в изготовлении детской порнографии. В толпе начали скандировать - «Свободу Дмитриеву!». Также люди выкрикивали: «Медведева в отставку!», «Единственным источником власти в России является народ», «Один за всех и все за одного!» и другие.

Токарь Онежского судостроительного завода в своем выступлении сказал, что на зарплату не жалуется, но, как и многие россияне, платит ипотеку. Петрозаводчанин назвал платежи за жилье «экономическим рабством». Мужчина сказал, что раньше была промышленная экономика и горожан «кормили» заводы, а теперь предприятия обанкрочены и разрушены, сейчас поднимается лишь один завод. Рабочий призвал людей никого не бояться, а сплотиться, потому что «власть не слушает». 

Как передал корреспондент нашего портала, одна женщина пришла на акцию с иконой, чтобы защитить своего сына, который участвует в митинге, а также всю молодежь. Она разговаривала с полицией, чтобы убедить никого не задерживать.

Стражи порядка в ход акции не вмешивались. Как передал наш корреспондент, митинг прошел без провокаций и задержаний. Протестная акция завершилась шествием по улицам Пробной, Луначарского и набережной Гюллинга.

Впереди колонны двигался автомобиль ДПС, участников акции, которые выкрикивали лозунги «Россия будет свободной» и другие, сопровождали сотрудники полиции.

Движение по пути шествия было перекрыто троллейбусами для безопасности.