28 ноября 2017, 22:00

Трагедия в Бесовце, установка моста и прогноз погоды на декабрь: обзор

Главные темы вторника в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Сегодня днем в районе Бесовца водитель самосвала сбил инспектора ДПС и мужчину, которого попросили быть понятым при оформлении ДТП. Сотрудник ГИБДД попал в больницу, а второй пешеход погиб на месте. Виновник попытался скрыться, но был задержан.

Уже в первой-второй декаде декабря будет введен режим ограничения движения по трем мостам Петрозаводска. Это мост на Мерецкова, Пименовский мост и мост у Верховного суда. Мэрии придется установить около 300 дорожных знаков. Однозначно поменяют маршрут все троллейбусы, которые двигаются по этим мостам. Напомним, это маршруты 2,3,4,6. Не пустят на мосты и автобусы, и большегрузные машины.

Сегодня на встрече с журналистами мэр карельской столицы Ирина Мирошник успокоила общественность по поводу судьбы троллейбусного управления. По ее словам, предприятию ПМУП "Городской транспорт" в следующем году выделят дополнительные средства в виде субсидий. Помимо 16 миллионов рублей, запланированных в бюджете Петрозаводска на 2018 год, ожидаются поступления из карельской и федеральной казны. 

В России введут ежемесячную выплату на рождение первенца. Пособие будет зависеть от размера прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе. В среднем она составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году — 10836 рублей, в 2020 — 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной. Нововведение вступит в силу с января.

Сегодня в Соломенном прошла установка моста. Новая переправа была изготовлена на Онежском судостроительном заводе в Петрозаводске. Подробности смотрите в ролике здесь.

Министерство финансов Карелии констатировало, что республике не удалось выполнить план по наполнению казны. К концу года собственные доходы составят примерно 23 миллиарда рублей. Это на 2 миллиарда меньше, чем планировалось изначально.

Финский поисковик Рейно Савукоски обнаружил тела утонувших в Карелии рыбаков. Трагедия произошла месяц назад. Родственники погибших рассказали о помощи односельчан, спасателей и финна, который за свою работу не попросил денег.

Синоптики рассказали о снегопадах, надвигающихся на Карелию. Подробный прогноз на ближайшие дни и на декабрь читайте здесь.

А завтра в Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Местами небольшой снег, мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер южный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 0-5, днем -3+2.

Таким запомнится этот вторник. Хорошего вечера!