28 ноября 2017, 12:13

Мирошник прояснила судьбу троллейбусов в Петрозаводске

Предприятию ПМУП "Городской транспорт" будут выделены дополнительные субсидии в 2018 году.

Сегодня на встрече с журналистами мэр карельской столицы Ирина Мирошник успокоила общественность по поводу судьбы троллейбусного управления.

По ее словам, предприятию ПМУП "Городской транспорт" в следующем году выделят дополнительные средства в виде субсидий. Помимо 16 миллионов рублей, запланированных в бюджете Петрозаводска на 2018 год, ожидаются поступления в пользу троллейбусного предприятия от карельского и федерального бюджетов.  

Кроме того, власти намерены использовать внутренние резервы предприятия для поддержания его жизнеспособности. Например, планируется использовать понижение цены на электроэнергию для предприятий республики. Еще один внутренний резерв - это пересмотр маршрутов автобусов, который мэрия намерена довести до конца.

Напомним, в предыдущие годы дотации ПМУП "Городской транспорт" составляли 120-130 миллионов рублей в год. 

Председатель транспортного профсоюза Сергей Соловьев на сессии Петросовета, которая прошла на прошлой неделе, предрек банкротство муниципального троллейбусного предприятия в первом квартале 2018 года, если депутаты не увеличат субсидию.

Глава города Петрозаводска Ирина Мирошник в ответ на эту эмоциональную речь отметила, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос по развитию ПМУП «Городской транспорт». Для этого будет создана рабочая группа. В частности, изменения маршрутной сети начнут рассматривать на следующей неделе.

На одной из постоянных комиссий Петросовета руководитель комитета финансов Елена Логинова жестко прокомментировала сокращение дотаций ПМУП «Городской транспорт». 

Пусть пересматривают тарифы в сторону их обоснованности и сеть маршруток,

— сказала она. 

Более подробно о том, как будут распределяться бюджетные деньги в 2018 году в Петрозаводске - кому прибавят, а кому урежут, - читайте здесь