24 ноября 2017, 11:17

Профсоюзы: троллейбусы исчезнут в Петрозаводске в начале 2018 года

Петросовет заложил мизерную дотацию на субсидирование ПМУП «Городской транспорт» в 2018 году.

Сегодня на сессии Петросовета перед депутатами выступил председатель транспортного профсоюза Сергей Соловьев. Он подверг критике уменьшенную дотацию МПУП «Городской транспорт», которая заложена в бюджет на 2018 год. 

Напомним, что в бюджет Петрозаводска на 2018 год было заложено 16 миллионов рублей на содержание ПМУП «Городской транспорт», которое отвечает за троллейбусы в карельской столице. В предыдущие годы дотации составляли 120-130 миллионов рублей в год. 

Соловьев предрек банкротство муниципального троллейбусного предприятия в первом квартале 2018 года, если депутаты не увеличат субсидию.

Глава города Петрозаводска Ирина Мирошник в ответ на эту эмоциональную речь отметила, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос по развитию ПМУП «Городской транспорт». Для этого будет создана рабочая группа. В частности, изменения маршрутной сети начнут рассматриваться на следующей неделе.

Напомним, что одной из постоянных комиссий Петросовета руководитель комитета финансов Елена Логинова жестко прокомментировала сокращение дотаций ПМУП «Городской транспорт». 

Пусть пересматривают тарифы в сторону их обоснованности и сеть маршруток,

— сказала она. 

Выступления Соловьева никак не повлияло на депутатов Петросовета. Бюджет Петрозаводска был принят в том виде, как он был предложен администрацией Петрозаводска. Более подробно о том, как будут распределяться бюджетные деньги в 2018 году в Петрозаводске - кому прибавят, а кому урежут, - читайте здесь.

Ранее в этом сюжете: