24 ноября 2017, 11:44

На трех мостах Петрозаводска ограничат движение транспорта

Причина - предаварийное состояние переправ, на ремонт которых нет денег.

Сегодня на сессии Петросовета стало известно, что на трех мостах Петрозаводска будет ограничено движение транспорта по весу. Ограничивающие знаки появятся на мосту на улице Мерецкова, на Пименовской переправе (возле гостиницы «Карелия»), а также на мосту на улице Кирова. 

Ограничения будут введены в ближайшее время. 

Начальник управления ЖКХ Юлия Мизинкова намекнула тогда, что, возможно, придется на этих объектах вводить весовые ограничения для транспорта, что может привести к транспортному коллапсу в городе. Как мы видим, ее пророчества частично подтвердились.

Мы не должны допустить закрытия мостов. Поставлена задача изыскать деньги на компенсирующие мероприятия. Это, возможно, установка дополнительных опор, усиление,

— сказал председатель

Но даже если деньги на ремонт найдутся, избежать ограничения движения не удастся – чтобы начать работы, нужно провести конкурсные процедуры, подготовить проектную документацию и так далее. По словам Геннадия Боднарчука, мосты могут частично перекрыть уже в январе. Надо будет как-то объезжать эти переправы, менять либо даже отменять троллейбусные маршруты. Через Пименовский мост проходит троллейбус №4, по Мерцкова — троллейбус №3, по Кирова (у БСМП) - троллейбусы № 2, 4, 6. С трудностями столкнутся и большегрузы.

Ранее в этом сюжете: