25 января 2018, 10:00

Тест на совместимость молодоженов хотят ввести в России

Будущих супругов перед свадьбой могут обязать проходить психологические тесты.

В России предлагают обязать граждан перед свадьбой проходить тест на психологическую совместимость, пишет сегодня RT. Соответствующее обращение 26 января поступит на рассмотрение в Минздрав. 

Автор инициативы, депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, утверждает, что данная мера поможет заранее выявить конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в будущей семье, и снизить число разводов в стране.

По различным данным, до 80% супружеских пар расстаются, не прожив совместно и трёх лет. Такая тенденция противоречит курсу нашей страны на укрепление института брака. Бракоразводный процесс во многом отталкивает молодых людей от повторного шага в сторону заключения крепкого семейного союза. Многие предпочитают сожительство и не торопятся заводить детей, 

— отметил депутат.

Если инициатива будет реализована, утверждает Петров, специалисты в зависимости от результатов теста станут рекомендовать паре, как сгладить возможные острые углы в супружеской жизни, а в случае необходимости назначать длительные консультации в районных центрах психологической помощи населению. В документе также указано, что аналогичную меру можно применить к парам, которые подают заявление на развод.

Семьи, желающие расторгнуть брак, тоже должны пройти курс у семейного психолога и попытаться сохранить свои отношения, 

— говорится в тексте.

Российские чиновники, а также народные избранники уже не впервый раз пытаются взять под контроль судьбу будущих супругов. В 2015 году Санэпидслужба предлагала обязать молодоженов проходить тест на ВИЧ перед свадьбой. А в 2017 году первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил ввести курс о нравственных основах семейной жизни перед венчанием и регистрацией брака, а также выступил за изучение, как взрослыми, так и школьниками русского свода житейских правил и наставлений XVI века "Домострой".