25 января 2018, 09:00

ГИБДД рассматривает идею выдавать новичкам вождения временные права

Предложение разделить автовладельцев на начинающих и опытных внес Союз автошкол.

Идея выдавать новичкам вождения временные права на два года с последующим их обменом на постоянные содержится в резолюции III Конгресса автошкол и направлена в ГИБДД. Об этом сегодня сообщает РТ.

Подразумевается, что при такой замене нарушения, допущенные автовладельцем, должны учитываться и классифицироваться по степени опасности для окружающих.

«Введение ограничений для начинающих водителей и выдача на первые два года временного водительского удостоверения с последующим обменом на постоянное, как показывает мировой опыт, является действенной мерой, позволяющей сохранять влияние на бывших учеников. Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться к статусу ученика автошколы со всеми вытекающими последствиями в виде новой оплаты обучения и пересдачи экзаменов», — отмечается в документе. 

При этом авторы инициативы считают необходимым ограничить начинающих водителей в скоростном режиме, в перевозке пассажиров, а также в движении в тёмное время суток и по автомагистралям. 

Замглавы ГИБДД Владимир Кузин сообщил, что ведомство изучает предложение  Конгресса автошкол.

«Вопрос рассматривается», — сказал он.