18 июня 2019, 12:41

Театр кукол Карелии получил более 10 млн рублей на новые постановки 

Средства выделяются благодаря программе «Театр – детям». 

В 2019 году Театр кукол Карелии получил 10 миллионов 600 тысяч рублей на новые постановки в рамках программы «Театр – детям». Об этом рассказала сегодня директор театра Любовь Васильева в ходе пресс-конференции, посвященной премьере спектакля «Калевала. Руны», который пройдет в ближайшую пятницу, 21 июня. 

Она отметила, что раньше на протяжении пяти лет театр не получал «ни одного рубля постановочных средств»: 

– Жили мы исключительно на гранты, которые выделялись в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Мы писали заявки и, к счастью, получали гранты практически каждый год. А благодаря новой программе в 2019 году наш театр получил 10 млн 600 тысяч руб – деньги, которые нам даже не снились. 

Часть средств потратили на приобретение транспорта (эта позиция прописана в программе) – нового автобуса ПАЗ для перевозки людей и декораций. 

– Остальные средства определены на новые постановки: это материальная часть, декорации, это гонорарная часть постановочной группы и приобретение оборудования – исключительно свет и звук, что мы постепенно и приобретаем,

– сказала Любовь Васильева. 

Программа действует на территории России до 2024 года. 

– Поэтому надеюсь, что у нас будут хорошие спектакли, мы имеем возможность это обеспечить. 

Руководитель театра выразила сожаление коллегам драматических театров, на которых действие этой программы не распространяется. 

– Она только по детским театрам: это куклы, это ТЮЗы, это детские музыкальные театры. Потому что они были в свое время в таком загоне, что выжить детскому театру было просто не на что.