17 декабря 2017, 10:12

Танцы у пилона и в кольце: Фоторепортаж с яркого шоу

Отчетный концерт клуба Pole Dance показал, как можно раскрыть в себе неожиданные способности.

Все женщины особенные, только не все об этом помнят, — так считают создатели и участницы  клуба Pole Dance Studio Cats, который четвертый год работает в Петрозаводске.

От 35 до 50 человек, 10 детей занимаются у нас воздушным эквилибром на кольце, акробатической гимнастикой у пилона, на полотнах. И нам приятно, что наши дети стали победителями и призерами престижных международных и российских соревнований. С международных соревнований по воздушному эквилибру три наших участницы привезли пять медалей: одну серебряную и четыре золотых,

— рассказывает администратор клуба Александра.

Если в вашем  представлении танец на пилоне - это выступление в стриптиз-клубе, то вы далеко отстали от действительности. Упражнения на пилоне, другие названия – pole dance или танец у шеста – это полноценный спорт, по которому давно проводятся соревнования и чемпионаты стран и мира. И Петрозаводск один из городов, где этот спорт развивается.

Пилон, по сути, один из видов танцевальной гимнастики, как аэробика, ритмика, акробатический рок-н-ролл и другие, только мы танцуем и делаем трюки не на полу, а у шеста и на нем в воздухе,

— рассказывает о своем спорте одна уз участниц клуба Анастасия.

В отчетном концерте каждый номер девушек - это не набор упражнений и трюков, это попытка создать образ, рассказать историю. Кому-то это удалось, кому-то не очень, но зрители принимали аплодисментами все выступления. Дарья взялась рассказать историю викинга. Сложная композиция, драматическая ситуация... Ее друзья пришли поболеть за нее, но были уверены, что у нее все прекрасно получится.

Даше очень нравится заниматься pole dance.  Мы уже не на первом ее выступлении  и знаем, она очень талантлива.

Еще два года назад Дарья и не представляла, что будет запросто делать всевозможные трюки.

Я до прихода в студию не занималась ни танцами, ни гимнастикой, просто решила, что надо дать нагрузку, выбрала танцы у пилона, потому что просто было удобно ходить на занятия. А теперь два-три раза в неделю спешу в клуб. Занимаюсь и на пилоне, и на воздушном кольце. Мне нравится.

В отчетном концерте  принимали участие много дебютанток, значит, танцы у шеста набирают популярность.

В нашем клубе могут заниматься все женщины, независимо от комплекции, возраста. Сейчас мы  начинаем работать по новой программе, — говорит администратор Александра. — Это группы супервумен, для уверенных в себе женщин, для тех, кто хочет похудеть, будет у нас даже группа супербабушек. Уверены, что желающих в Петрозаводске много, ведь каждая женщина особенная, только не все помнят об этом. А наши тренеры, хореографы напомнят и постараются подчеркнуть в каждой ее индивидуальность. Так что есть шанс, что в следующем отчетном концерте зрители увидят новые таланты от 10 лет и до бесконечности.

Фото Николай Смирнов

Ольга Малышева's picture
Автор:

Уже двадцать лет работает в «ТВР-Панораме», которая на сегодня плавно влилась в редакцию портала «Петрозаводск говорит». Ей нравится работать с молодыми, креативными, энергичными и умными коллегами. Правда, они считают ее неким мастодонтом, а потому периодически спрашивают о событиях 1917 или 1812 годов... Но она не возражает, потому что  любит историю. А еще любит ездить в командировки и писать о том, чем и как живут земляки.