06 марта 2017, 09:26

Суд вынесет приговор по крушению Ту-134 в Бесовце

На скамье подсудимых трое подозреваемых.

Сегодня Прионежский районный суд начнет оглашение приговора по делу о крушении самолета Ту-134 в июне 2011 года под Петрозаводском. По информации ТАСС, его чтение может занять несколько дней.

Среди фигурантов дела - начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский, которого обвиняют в халатности, а также бывший начальник аэропорта Владимир Шкарупа и бывший и. о. начальника авиационной метеорологической станции аэропорта Владимир Пронин, которых обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Обвиняемые своей вины не признали. Тем не менее обвинение требует для них от 5 до 6 лет, вдобавок требует выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим.

Одной из причин авиакатастрофы могло стать непригодное метеорологическое оборудование, за сертификацию которого отвечал Войтовский. Двое других подозреваемых отвечали за обслуживание и предоставление достоверной метеоинформации экипажу самолета. Среди других причин — нарушения, допущенные экипажем борта.

Напомним, Ту-134, летевший из Москвы, разбился 20 июня 2011 года недалеко от аэропорта Петрозаводск при заходе на посадку. Погибли 47 человек, пятеро получили травмы. 

Ранее в этом сюжете: