12 декабря 2019, 19:02

Суд вынес приговор убийцам таксиста в Петрозаводске

Зверское преступление произошло летом 2018 года на Южной промзоне

Петрозаводский городской суд поставил точку в резонансном деле об убийстве таксиста в столице Карелии. Двоих мужчин судили по статьям «убийство», «кража» и «незаконное лишение человека свободы». Одним из обвиняемых в зверском преступлении был бывший сотрудник республиканского МВД.

Преступление было совершено в ночь на 17 июня 2018 года. Мужчины  в состоянии алкогольного опьянения на такси приехали на Южную промзону. Как считают следователи, пассажиры пригласили таксиста в бытовку, пообещав оплатить проезд после того, как он подождет их и отвезет по второму  адресу.

В бытовке мужчины стали выпивать. Тогда таксист сказал, что ему нужно ехать и потребовал оплату.  Мужчины в ответ повели себя агрессивно. Один из них не позволил таксисту уйти, применив насилие. Его соучастник напал на водителя с ножом, причинив колото-резаные ранения, от которых потерпевший скончался. Затем приятели забрали телефон жертвы и скрылись. Впоследствии они были задержаны.

«Приговором суда одному из обвиняемых назначено наказание в виде 11 лет 4 месяцев  лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второму назначено наказание в виде 1 года 6 месяце колонии-поселения»,

- говорится в сообщении Следкома по Карелии.