15 сентября 2020, 10:18

Суд продлил арест председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку

Руководитель Петрозаводского городского совета обвиняется в получении взятки в размере свыше полутора миллионов рублей

Петрозаводский городской суд вчера, в понедельник 14 сентября, рассмотрел продление меры пресечения обвиняемому в получении взятки председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку. Он оставлен под арестом в СИЗО еще на два месяца. Он пробудет там до 17 ноября 2020 года. Доводы защиты о смягчении меры пресечения – подписке о невыезде или домашнем аресте – не были услышаны.

Журналистов в здание суда не пустили из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Такие препоны для работников СМИ установлены в Карелии, хотя в других регионах, и в том числе в Москве, журналисты могут присутствовать на любых заседаниях.

Как ранее сообщалось, Геннадию Боднарчуку инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, спикер Петросовета в период с 2018 года по 2019 год через посредника получил от представителей коммерческих организаций взятку в сумме более 1,5 миллиона рублей. За эти деньги он должен был решать вопросы, связанные с градостроительной деятельностью администрации Петрозаводска, в том числе – по выдаче разрешений на строительство.

Ранее под стражей побывал коллега Геннадия Боднарчука, депутат, заместитель председателя Петросовета Валерий Матвеев. Ему вменяли получение взятки за содействие в решении вопросов строительства многоквартирных среднеэтажных жилых домов в Петрозаводске.

Ранее в этом сюжете: