09 сентября 2019, 08:00

Студенты вуза Петрозаводска перестали бояться жить в общежитии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 сентября в 1999 году

Чрезвычайная ситуация сложилась в общежитии консерватории в сентябре 1998 года. Иногородним студентам-музыкантам в буквальном смысле приходилось терпеть и холод и голод.

Спустя год в этих стенах многое изменилось. Петрозаводская консерватория — высшее учебное заведение, которое и тогда было известно высоким уровнем образования далеко за пределами нашего города. Поэтому неудивительно, что за знаниями приезжают сюда молодые люди со всей России и из-за рубежа. Студенты — народ небогатый, им не по карману снимать квартиры. Естественно, поступив в консерваторию, они надеялись на предоставлении крова в общежитии.

Осенью 1998 года им был преподнесен неприятный сюрприз. «Я приехала в прошлом году на первый курс... Очень сильно ужаснулась: ни воды, ни света, ни тепла, вообще ничего — пустая коробка. Еще было весьма страшновато снаружи смотреть. Крыша сильно текла. Вот те, которые жили на верхних этажах, все время жаловались», - вспоминала девушка. Студентам приходилось готовить себе еду на кострах. Разводили они их на берегу Онежского озера.

В общежитии шутили, что живут они в «Среднем Палеолите», в пещерках, завешанных шкурками. К счастью, преподаватели консерватории и их подопечные не остались один на один со своей бедой. Доцент консерватории В.И.Архипов сообщил: «Сразу же на эту ситуацию откликнулись первые лица республики. Огромную помощь оказали. В первую очередь за счет средств, которые нам выделил Катанандов через министерство культуры РК — это 250 тысяч, мы полностью провели капитальный ремонт крыши. У нас теперь ничего не течет». Кроме этого была восстановлена электрика, решены все вопросы с пожарными. Сделан капитальный ремонт душевых. Команда сотрудников вуза трудилась без отдыха на протяжении года. Плоды их работы в сентябре 1999 года пожинали вернувшиеся с каникул студенты. «Я ехала с жуткой мыслью, что опять ничего нету. И надо будет как-то выкручиваться. Приехали: горячая вода есть, свет есть, газ есть. Чистенько, хорошо», - похвалила та же студентка. Так что юные дарования могли дальше спокойно учиться, не заботясь о том, есть ли у него свечка или опять придется сидеть в темноте.

Отлично шли дела и в некоторых средних учебных заведениях Петрозаводска. 14 сентября школа №43 отпраздновала в 1999 году свое 10-летие. В отличие от всех других общеобразовательных учебных заведений города, эта школа славилась высоким уровнем художественно-эстетического воспитания. Имея официальный статус «среднего учебного заведения», 43-я школа по уровню образования стояла в ряду совсем не средних городских образовательных учреждений. Заместитель директора И.Ю.Сергеева заявила: «Мы отличаемся от других школ города, наверное, качеством и уровнем преподавания предметов художественно-эстетического цикла. Потому что школа имеет статус определенный и мы его реализуем».

Реализовали его по двум основным направлениям: это художественно-эстетическое образование юных недорослей и углубленное изучение иностранных языков. Общекультурная программа состояла из ряда дисциплин, которые преподавали не во всякой школе. Музыкальная мировая художественная культура, язык живописи древнерусских иконописцев, хореография, ритмика и музейная культура. Постигать чужие языки начинали тут со второго класса. В 5-ом добавляли еще один иностранный язык, а 8-классники могли выбрать при желании и третий, чтобы стать окончательно полиглотами. Впрочем, культурный языковой уклон образовательного процесса не означал раз и навсегда уготованного профиля дальнейшей учебы. «Мы гордимся и теми, кто учится на физической электронике, и на филологическом факультете, есть у нас историки, экономисты, юристы. Очень хорошо ребята поступают из нашей школы. У нас есть выпускники, которые учатся в Литинституте им.Горького и во ВГИКе!», - похвасталась Сергеева.

Гордостью школы также является музей, экспонатам которого может позавидовать государственный Краеведческий хранитель древностей. Например, здесь имеется уникальное коромысло Пудожских крестьян, манок и зеркало начала прошлого века. Последнее стало музейным экспонатом совершенно случайно, будучи найденным на городской свалке одним из учителей. Регулярные выставки собирали здесь около восьмисот посетителей. В ходе учебы и поиска музейных редкостей, а также в совместных усилиях по экологическим проектам, хоровому пению, подготовке выставок и в спортивных состязаниях — педагоги достигли, чего хотели. А хотели они, по их признанию, устранить налет официальщины, которая неизбежно возникает, когда школьники и преподаватели разделяет учительский стол. Именно эта идея и ставилась во главу угла в проведении юбилейной акции в школе, которая началась 14 сентября, а закончилась 2 октября в День учителя. А сегодня мы поздравляем школу с 30-летием!

А сотрудники милиции посетили здание Национальной библиотеки. Причем, целью визита послужило отнюдь не знакомство с новой выставкой. Пригласил их туда неизвестный хулиган, который пригрозил взорвать бомбу в этом учреждении. К счастью, это оказалось злой выдумкой книгоненавистника. По сотруднице библиотеки Оксане Любимовой не скажешь, что это сообщение сильно кого-то напугало:

-К вам вчера заложили бомбу?

-Да, поступил звонок. Сказали, что заложили.

-Это никак не связано с выставкой «Звездный Оскар»?

-Нет!

Сотрудники милиции, проискав взрывное устройство на протяжении часа и ничего не найдя, смогли посмотреть выставку, посвященную премии «Оскар», которая присуждается за лучшие достижения в американском кино. В 1999 году ей исполнилось 70 лет. На выставке можно было узнать об интересных фактах из истории премии. Например, о том, что самый длинный фильм «Средство от бессонницы» длится 85 часов, а самое короткое название фильма состоит из одной буквы. Устроителю экспозиции Оксане Любимовой, актрисе народного театра «Монтес» также многое показалось любопытным: «Вообще, откуда название «Оскар» взялось? Это библиотекарь Академии киноискусства и наук Маргарет Хэрик сказала, что статуэтка напоминает ей ее дядюшку Оскара».

Таким было 9 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: mel.fm