03 сентября 2018, 08:00

Студентов общежития в Петрозаводске выгнали на улицу жуткие условия

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 сентября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад 1-ое сентября в Карелии прошло неспокойно. Во-первых, несколько школ в районах после праздничной линейки остановили занятия из-за предупредительных забастовок, учителя требовали возврата долгов. В условиях грянувшего в стране дефолта это было особенно актуально. Во-вторых, многие учебные заведения старшего звена оказались не готовы к встрече студентов. Например, по акту пожарной охраны в общежитии консерватории 31 августа должны были отключить электроэнергию. Именно так: без газа, без воды и света начали свой новый учебный год студенты и преподаватели этого вуза.

Пожарная охрана в этом случае была по-своему права, ведь в начале февраля 1998 года там произошел жуткий пожар, чудом удалось избежать жертв. Общежитию, как и консерватории, на тот момент было более 30 лет. Согласно проверкам, здание оказалось уже не пригодно для жилья. Постепенно студенты и живущие тут семейные преподаватели лишались всех благ. Не стало горячей воды, неисправной была канализация. Крыша протекала. И вот отключили свет. Не сегодня-завтра намеревались отключить и холодную воду. «У многих малолетние дети. У нас не только педагоги с детьми, но и много студентов с детьми. Причем, есть двухмесячные даже дети», - жаловались жильцы. Собравшиеся к учебному году студенты сидели на чемоданах. И в общем-то музыканты ко всему уже привыкли. Но последние действия коммунальных служб и полное бездействие властей выгнали их по сути дела на улицу без особого предупреждения. «Мы же сами не можем искать квартиры, мы — малоимущие. Получаем гроши. В лучшем случае, если они получают триста рублей в месяц», - признавались студенты. Музыкальный вуз финансировался федеральной казной.

А Карелия, в которой все — от учителя ДМШ до артистов республиканского оркестра — выпускники консерватории — не выделяла ни копейки. Власти обещали рассмотреть этот вопрос в начале сентября, а студенты консерватории начали свой учебный год с музыки, но в форме протеста, с ноткой сарказма.

В другом общежитии, а именно — общежитии ПетрГУ, что на улице Белорусской, накануне учебного года происходили следующие события. 21 августа неизвестные злоумышленники чуть было не взорвали все здание, открыв вентили газовых плит. Этот факт обсуждали и на заседании ВЧК (временной чрезвычайной комиссии), чтобы выяснить, кто должен нести ответственность. Первый заместитель председателя правительства Карелии Виктор Масляков жестко заявил: «Я вижу отношение людей. Отношение ректора и проректора. И для того, чтобы сегодня освободить от обязанностей от риска общежитие, чтобы проректор мог работать в пол-силы или не работать вообще, а ходить за заработной платой, мы должны сегодня нести материальные затраты. Да что же это такое?» Проректор по АХЧ ПетрГУ Н.А.Сторожук возмутился: «Я служил в армии 26 лет. Я исполнительный. И отвечаю за каждый свой вопрос. Когда мне ставят задачу, я выполняю ее. Я не мог не исполнить вот этого, если бы оно до меня дошло». Виктор Масляков ответил на это: «Сегодня мы, ВЧК, пишем ректору университета о соответствии проректора должности. Конечно, это его право принять решение. Или исправить ошибки, или решить кадровый вопрос. И поставим условие — какой порядок надо навести в университете и в общежитиях». Кстати, в конце лета 1998 года вопросы по эксплуатации газового оборудования и возможным ЧП стали часто всплывать в Карелии.

Но были и хорошие новости к празднику. 1 сентября город Петрозаводск украсился очередным фонтаном. На этот раз новый источник открылся на Древлянке, чему жители этого микрорайона были несказанно рады. Рады главным образом потому, что забор, ограждавший стройку, наводил тоску и сильно портил внешний вид центра Древлянки, а завершив стройку, его сняли. Строительство фонтана начиналось еще весной при Сергее Катанандове в бытность его градоначальником. Всем известна его слабость к фонтанам. Поэтому присутствие

бывшего мэра города в этом месте и в этот час было вполне объяснимо. Возводя фонтан, трудились все: городские власти, строители СП1, «Водоканал», «Электросеть» и главный художник города Николай Тришков. Денег не было, строили из того, что было. А добродушные жители что было, то и полюбили. Помимо фонтана тут открылся источник чистой питьевой воды. Она подавалась из подземной скважины глубиной 144 метра и была богата кальцием и магнием. Обещали, что фонтан будет работать в сезон, а водой подземного источника можно будет упиваться хоть круглый год. Отметим, что спустя неделю фонтан вместе с источником почему-то работать перестали, мы расскажем об этом в нашей рубрике, следите за обновлениями.

Таким было 3 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.