09 февраля 2018, 08:00

Студентка выпрыгнула с 7 этажа на пожаре в общежитии в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 февраля в 1998 году.

В нашей рубрике на этой неделе мы уже рассказывали о непростой ситуации, которая сложилась в Петрозаводске в феврале 1998 года из-за нагрянувших продолжительных 30-градусных морозов. Несмотря на предупреждение городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая касалась в частности строгого соблюдения правил противопожарной безопасности в условиях сильных холодов, ЧП в городе Петрозаводске все-таки произошло. В три часа ночи все подразделения пожарной охраны Петрозаводска выехали на тушение огня, вспыхнувшего в общежитии консерватории. Погибших, к счастью, не было, однако пламя не пощадило имущество студентов. Погорелец Дима был просто в шоке, когда наутро общался с журналистами:

Все партитуры, все, что было сделано за три года — все сгорело. Аккордеон, все инструменты музыкальные, вся фонотека сгорела за 10 лет, все что собирал. Это ужасно.

Страшно было?

Прилично. Сквозь огонь как тигры тут прыгали. Волосы все сгорели.

Ты в это время спал?

Практически спал. Закричали: «Спасайтесь!» Я выхожу, тут огонь. Что успел одеть, остальное — ничего не осталось.

Только оперативные действия пожарных позволили избежать человеческих жертв. Правда, один студент все-таки получил ожоги первой и второй степени 15% кожи. Еще одна девушка, спасая собственную жизнь, выпрыгнула в окно с 7-го этажа. К счастью, она успела ухватиться за спасательную пожарную лестницу, расстояние до которой было около полутора метров. Всего огнем полностью уничтожено 4 комнаты. Хозяева одной из них находились на каникулах, и не сразу узнали о приключившейся напасти. Предполагаемая же причина пожара — оставленный без присмотра самодельный обогреватель.

На следующей неделе традиционную понедельничную планерку в мэрии руководители города начали именно с разбора этого происшествия в общежитии консерватории, во время которого огнем было полностью уничтожено четыре жилых комнаты и причинен серьезный материальный ущерб.

Вот есть такое понятие, - заявил первый заместитель мэра Евгений Акатьев. - ответственность! Вот ответственность наступает тогда, когда поднимаешь должностную инструкцию, и там есть такой раздел — права и обязанности. И так далее. Так вот этого понятия при моей встрече с руководством консерватории, я не обнаружил. Ни у ректора, ни у проректора, ни у коменданта тем более.

Заместитель главы самоуправления Акатьев, проанализировав случившееся, поручил начальнику городской милиции взять под личный контроль расследование этого происшествия и довести его до логического конца. А чтобы подобное не повторялось, было решено постепенно городские общежития приводить в божеский вид, чтобы люди, которые там проживают, не были оторваны от цивилизации.

Таким было 9 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности