07 сентября 2019, 08:00

ДТП, причина которого бутылка, а не ее содержимое, случилось в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 сентября в 1999 году

В странном ДТП, которое произошло в Петрозаводске ровно 20 лет назад, пострадал один человек и один фонарный столб. А вот и подробности: утром на совершенно с виду безопасном месте случилась авария. Автомобиль немецкого производства встретился с отечественной опорой электроосвещения. Молодой человек, управлявший «Фольксвагеном», не мог толком объяснить, как все это вышло. Единственное, что он помнил точно: это бутылку, оказавшуюся у него на пути:

«Дело в том, что бутылка лежала, и я еще только собирался ее объезжать, и тут ни с того, ни с сего просто колесо поехало в сторону, и понесло меня на столб. Что-то непонятное произошло, я сама даже не понял. Всё так быстро случилось». Сухой язык милицейского протокола объясняет ДТП гораздо проще и понятнее: «Со слов водителя, двигаясь по дороге, он встретил препятствие, повернул направо, машину бросило тоже вправо по какой-то причине, и опору освещения задел. Произошло ДТП со значительным материальным ущербом» , - сообщил инспектор ГИБДД Паршуков.

К сожалению, материальный ущерб был причинен не только владельцу иномарки. В данном случае пострадал и наш родной город. Кстати, на данном участке дороги это уже второй случай за месяц, когда водители проверяют столбы на прочность. В неравных схватках победа оставалась за автомобилями, и этого парадокса не смог объяснить даже инспектор ГИБДД:

-Как такая «пожилая» машина смогла под корень срубить столб?!

-Значит, такая опора электропередач и такая хорошая машина!

Эта авария — редкий случай, когда виновницей стала сама бутылка, а не ее содержимое.

Не все передвигаются на автомобилях. В Петрозаводске даже в конце 90-х годов уже ширилось велодвижение. Всем велосипедистам было приятно узнать, что с сентября 1999 года по специальной велодорожке стало можно добраться от Древлянки до самой мэрии. Кто крутит педали? Помните такие изменения в городе? Велодорожка от мэрии вдоль Лососинки через стадион «Спартак» до улицы Повенецкой выросла еще на 2 километра. Открылся еще один отрезок дороги, соединяющей центр города с отдаленным микрорайоном. Строилась она таким образом уже пять лет. И все городские любители велоспорта отмечали завершение очередного этапа строительства, как праздник. Для них это был повод вспомнить, что когда-то в Карелии велоспорт был развит еще больше, чем лыжный. Например, об этом помнил учитель физкультуры школы №27 А.А.Епишин и надеялся, что у нас все изменится: «За велосипедным спортом будущее. Если приезжаешь за границу, там все на велосипедах. Весь приоритет в пользу велосипедиста. И пешехода». У нас таких приоритетов не было. Самый рациональный, экологически-чистый, экономичный в условиях подорожания бензина и билетов на автобусы и троллейбусы и полезный для здоровья вид транспорта был непопулярен в силу многих национальных особенностей.

Во-первых, велосипеды у нас воровали и воруют. Во-вторых, безопасных велодорожек у нас мало. В-третьих, на дорогах автовладельцы рассматривают велосипедистов, как помеху. «Думаю, это в некотором роде невежество. Со стороны водителей автотранспорта. Они слишком мало задумываются над теми последствиями, что впереди или рядом с ними находится живой человек», - отметил Епишин. Именно поэтому велодорожку для живого человека, то есть для велосипедиста, строили подальше от автодороги, делая велотрассу совсем безопасной. Следующий маршрут и очередной отрезок велотрассы должен был протянуться на Фонтаны. Все надеялись, что городским любителям велосипедов будет что отмечать и в следующем году.

Таким было 6 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.