Страшась зимы, коммунальщики Карелии с удвоенными силами латали дыры

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 июня в 2003 году

Напомним, двадцать лет назад в январе Карелия пережила несколько своих самых сложных недель в новейшей истории. Ударившие морозы вывели из строя канализации, системы отопления, водоснабжения в населенных пунктах разных районов республики. Устранять неполадки и спасать людей были привлечены силы МЧС, капиталы России.

Поэтому неудивительно, что следующим за этими событиями летом 2003 года Глава Карелии Сергей Катанандов лично проверил, как идут работы по восстановлению жилищно-коммунального хозяйства после зимних аварий. Комиссия отправилась в Медвежьегорский район. В интернате для детей-сирот «Радуга» к тому времени успели полностью заменить все внутренние коммуникации. И хотя работы на других объектах шли полным ходом, положение дел оставалось непростым. «Хотел бы предостеречь всех от простых оценок ситуации. Вопрос запущен до предела. Очевидно, что нам всем придется непросто», - предупредил Катанандов.

Чтобы завершить работы в срок, медвежьегорцы ждали финансовой помощи от правительства России и Карелии.

«Порядка десяти с половиной миллионов не хватит на внутридомовые сети, - отчитался заместитель главы местного самоуправления района Николай Шумский. – Вот это самое узкое место. У нас давно в жилфонде 30-40-летней давности не проводился капитальный ремонт».

По оценке вице-премьера правительства Карелии Александра Мухина, ста миллионов, которые должна была выделить Карелии Москва, будет недостаточно: «Чтобы жилищно-коммунальное хозяйство работало сегодня, нужно в течение где-то пяти лет вложить порядка полутора миллиардов рублей. Эти деньги нам очень нужны».

Машинисты котельной рыли траншею. Минувшей зимой та котельная полностью вышла из строя. Оператор котельной Сергей Тупицын был уверен, что после ремонта все будет в порядке: «Сейчас все починили. Все новое поставили. Отремонтировали. Мотор, котлы, дымососы – все новое стоит». Через три месяца каждый, кто отвечал за ЖКХ, должен был отчитаться о потраченных средствах и готовности к зиме. У молодой мамы, жительницы Медвежьегорска Елены Костиной первенец появился на свет как раз в лютые морозы. Она сказала: «Я не могу назвать именно конкретного человека, кто виноват в этом. Потому что его нет, одного. Со временем все накопилось, все проблемы. И сейчас все вот так выливается. Нужно постепенно начинать всю систему ЖКХ налаживать!»

А Петрозаводск продолжал принимать подарки к юбилею от разных городов – России и зарубежья. На набережной Онежского озера завершились работы по монтажу 3-метрового «мальчика», который по замыслу авторов символизировал собой рождение города. Этот подарок преподнесла Петрозаводску Ленинградская область. Торжественное открытие памятника состоялось в разгар празднования 300-летия столицы Карелии.

Обновили к 300-летию и мемориал, посвященный партизанам и подпольщикам Карельского фронта. Это произошло 22 июня, в день 62 годовщины начала Великой Отечественной войны.

Гранитную глыбу установили в этом месте на улице Гоголя еще за двадцать лет до этого в память о подвигах партизан и подпольщиков. Дальше самого камня благоустройство не сдвинулось. И вот в начале 2000-х было решено, что монумент нужно облагородить. Начали работу скульпторы, которые пообещали, что ветераны смогут увидеть обновленный памятник в год 300-летия Петрозаводска. И вот 22 июня, в знаковую для всех дату, монумент был открыт. Скульптор Эдуард Григорян сказал: «Испытываем усталость, но это усталость приятная, потому что я вижу плоды этой усталости. Трудно было очень. Зимой можно, конечно, работать… Но не в таких условиях, как эта зима была».

На установленном ещё в 1984 году камне скульпторы изобразили Неизвестного солдата, подпольщицу Сильву Паасо и партизана Ивана Григорьева. На открытие пришли ветераны Карельского фронта, выступали члены правительства. Сергей Катанандов сказал, что свершилась мечта многих. Этот памятник был посвящен и живым, и павшим героям той войны.

Спустя много лет монумент опять был переблагоустроен. Дело в том, что нашлось множество людей, которые остались недовольны работой над монументом. В 2014 году работы возобновились. И в мае 2015 года на этот раз уже мемориальный комплекс открылся вновь.

Таким было 26 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.