05 сентября 2022, 15:20

Создатель «Воздуха Карелии» раскрыл подробности возрождения фестиваля

Первые имена участников фестиваля будут озвучены в октябре, тогда же поступят в продажу и билеты

В 2023 году в республике спустя долгое время пройдет фестиваль «Воздух Карелии». Подробности возрождения легендарного мероприятия раскрыл его создатель и продюсер Максим Мазуровский.

«Этого события мы очень долго ждали. Семь лет прошло с момента «Воздуха» и «Перезагрузки» в 2015 году. Мы каждый год хотели возродить его, но без поддержки властей и спонсоров сделать это было невозможно. И почти потеряли надежду...

В этом году я узнал про президентский фонд культурных инициатив, когда познакомился с его руководителем Романом Кармановым. Он подробно рассказывал о целях и задачах фонда, о том, что даже у нашего условно «коммерческого» проекта есть все шансы на поддержку фонда, т.к. фестиваль решает несколько социальных задач.

Наша команда тщательно подготовила заявку и отправила ее на конкурс грантов. Мы ждали несколько месяцев и вот, 30 августа, в мой день рождения, было опубликовано решение: заявка о «Воздухе Карелии» вошла в число победителей.

Теперь мы с уверенностью можем сказать: «Воздух будет!» В этом есть огромная заслуга самых больших друзей фестиваля - его постоянных зрителей. Когда мы написали в соцсетях, что подаем заявку на грант, и попросили людей высказать свое мнение о возрождении фестиваля, мы получили колоссальную поддержку: тысячи человек проголосовали за «Воздух Карелии», сделали репосты и поставили «сердечки». Благодарю за такую мощную поддержку!

В результате впервые за всю историю фестиваля уже в августе, почти за год, мы знаем дату и место встречи тех, чья стихия - «Воздух». И так заблаговременно начинаем планировать «место, где свет...».

Даты фестиваля останутся привычными: третьи выходные июня. Как обычно, нас ждет три дня живой музыки. А вот место проведения изменится: впервые «Воздух Карелии» пройдет на территории вотчины карельского Деда Мороза Талвиукко.

Теперь место силы, которым является «Воздух Карелии», будет с национальным колоритом. Всей нашей команде очень нравится эта площадка, там хорошая планировка и инфраструктура: вода, электричество, кафе, ресторан, домик-музей Деда Мороза и огромная парковка. Там достаточно места для нашего фестиваля. И ехать от города несколько километров по очень хорошей дороге. От ТЦ «Лотос Плаза» всего 10 минут», - рассказал Максим Мазуровский.

Первые билеты появятся в продаже уже в октябре, в это же время появятся первые имена артистов-участников главного приключения карельского лета.

Организаторы обещают: нас ждет полноценный масштабный фестиваль с хедлайнерами-легендами, яркими фестивальными группами и давними друзьями «Воздуха». Обязательно выступят группы из Карелии: для них в конце года будет объявлен специальный конкурс.

Несмотря на то, что «Воздух Карелии» по духу всегда был преимущественно рок-н-ролльным событием, на сценах фестиваля всегда было место для артистов самых разных жанров, и эта добрая традиция сохранится. Организаторы обещают, что не столь известные, но яркие музыканты обязательно получат приглашение стать частью обновленного «Воздуха Карелии».

Вся команда организаторов начинает активную подготовку к фестивалю, чтобы в июне мы с вами оказались в том самом месте силы, где встречаются добрые и активные люди, где царит атмосфера безграничного счастья, и звучит настоящая музыка. Фото: оргкомитет фестиваля «Воздух Карелии»

Ранее в этом сюжете: