19 ноября 2018, 11:13

Состояние жилых домов в Карелии ужаснуло сотрудников прокуратуры

Директор управляющей компании ООО «ЭКО» в Лоухском районе привлечен к административной ответственности.

Прокуратура Лоухского района на основании многочисленных жалоб жителей проверила состояние общего имущества 19 многоквартирных домов в одном из поселков района, сообщает прокуратура Карелии. 

Нарушения внушительные. В частности, в подъездах обслуживаемых многоквартирных домов разбиты стекла, наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки всех 19 проверенных многоквартирных домов не имеют самозакрывающих устройств, шкафы с электрощитками открыты, на фасадах домов отсутствуют таблички с указанием улицы и номера дома, вентиляционные шахты находятся в разрушенном состоянии, люки выхода в чердачное помещение открыты. 

Также установлены факты затопления подвальных помещений, случаи оставления жильцами в подъездах на лестничных клетках и площадках предметов бытовой мебели и прочих загромождающих проход вещей,  наличие в электрощитках и на стенах подъездов оголенных неизолированных проводов, существенные неисправности фасадов многоквартирных домов и другие. 

По результатам проверки прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении руководителя управляющей компании дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований),

- говорится в сообщении. 

Судом директор ООО «ЭКО» признан виновным. Ему назначен штраф в размере 25 тысяч рублей (постановление в законную силу не вступило). Управляющей компанией проводятся работы по приведению общего имущества многоквартирных домов в надлежащее состояние, часть из выявленных прокуратурой нарушений уже устранена.