28 декабря 2018, 13:57

СМИ: Отпущенного на свободу Алиханова снова забрали в СИЗО

По данным журналистов, президиум Верховного суда России отменил свое решение об отмене приговора по делу политика.

Президиум Верховного суда России отменил свое решение об отмене приговора по делу политика Девлетхана Алиханова. Об этом сообщает издание «Столица на Онего». По информации издания, соответствующее решение было принято после рассмотрения апелляционной жалобы генпрокуратуры. 

Напомним, 5 декабря президиум Верховного суда РФ признал незаконными решения судов по уголовному делу, полностью оправдал Алиханова и признал за ним право на реабилитацию. Карельский политик вышел на свободу из колонии в Сегеже 13 декабря, проведя в заключении 3 года и 10 месяцев. Большую часть срока бывшего сенатора и депутата Законодательного собрания Карелии содержали в одиночной камере.  Выйдя на свободу, Алиханов дал интервью карельским журналистам. 

Супруга Алиханова сообщила журналистам, что к ним домой приехали судебные приставы и забрали Алиханова в СИЗО на Герцена. 

Напомним, Алиханов обвинялся в мошеннических действиях, в результате которых он якобы завладел муниципальным имуществом по заниженной стоимости. Также на него было заведено уголовное дело о незаконном пересечении границы. По этой статье уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В итоге городской суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Ранее в этом сюжете: