19 декабря 2018, 12:51

Мирошник рассказала, вернет ли мэрия Алиханову 8,5 миллиона рублей

Мэр Петрозаводска прокомментировала, как горадминистрация будет исполнять решение Верховного суда России.

Сегодня после сессии Петросовета журналисту портала «Петрозаводск говорит» удалось взять комментарий у мэра Петрозаводска Ирины Мирошник по поводу возмещении 8,5 млн рублей Девлетхану Алиханову, который был оправдан Верховным судом России. Эти деньги известный политик и бизнесмен заплатил в рамках возмещения ущерба городу за якобы имевшие место махинации с муниципальной недвижимостью в Петрозаводске.

Мы после отмены приговора уже поняли такие перспективы. Поэтому на уровне администрации прорабатываются варианты возмещения. Мы обязаны исполнять решение суда. Будем общаться по поводу рассрочки, каких-то других вариантов, но если это решение суда, вступившее в силу, значит, его надо исполнять,

— сказала Мирошник. 
 
Также мэр ответила на вопрос: «Лишён ли Алиханов звания "Почетный гражданин города Петрозаводска"?»

— Не лишён, — сказала она. 

Напомним, в ноябре прошлого года бизнесмена, экс-сенатора от Карелии Девлетхана Алиханова приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве с муниципальным имуществом. 5 декабря 2018 года Президиум высшей судебной инстанции страны отменил обвинительный приговор и постановил выпустить Алиханова на свободу. 

За время следствия и суда Алиханов почти три года провел в СИЗО и часть срока отсидел в сегежской колонии. Защита Алиханова доказала в Европейском суде по правам человека, что арест подсудимому продлевали незаконно. Теперь государство должно бизнесмену более трех тысяч евро. Сейчас, после отмены обвинительного приговора Верховным судом России, Девлетхан Алиханов имеет право на реабилитацию и возмещение всех убытков.

Добавим, оправданный судом бизнесмен и политик будет требовать возмещения убытков и морального вреда. Об этом Алиханов заявил вчера, во вторник, 18 декабря, карельским журналистам в первом интервью, которое он дал после освобождения. Подробнее об этом читайте в нашем материале: «Неплохо бы чиновникам побывать в таких местах, здоровье поправить».

Ранее в этом сюжете: