28 декабря 2018, 15:20

Отмена оправдательного приговора Алиханову: новые подробности

Для освобождения известного карельского политика из мест лишения свободы потребовалась неделя, а для нового ареста всего полчаса.

Нашему порталу удалось выяснить некоторые подробности об отмене приговора по делу политика Девлетхана Алиханова Президиумом Верховного суда России. Как мы сообщали ранее, супруга Алиханова сообщила журналистам, что к ним домой приехали судебные приставы и забрали Алиханова в СИЗО на Герцена.  

Как рассказал источник, близкий к Алиханову, Генпрокуратура неделю назад подала жалобу на решение Президиума Верховного суда России об оправдании и освобождении из мест заключения известного карельского политика и бизнесмена. Сегодня ее рассмотрел президиум ВС РФ в том же составе, который ранее отменил приговор. В 12.00, как только суд огласил свое решение отменить отмену приговора, адвокаты позвонили и рассказали об этом Алиханову. Через полчаса после оглашения решения Алиханова забрали в СИЗО Петрозаводска.  

Возможно, Верховный суд РФ, отменяя приговор Алиханову, вышел за пределы своих полномочий, так как изначально речь шла только о жалобах на незаконный арест,

— предположил источник.  

Добавим, что, после того как Президиум Верховного суда России оправдал Алиханова, известный политик  провел в заключении больше недели (с 5 по 13 декабря), пока документы о его освобождении пришли в колонию. Чтобы воплотить в жизнь новое решение суда, правоохранительной системе потребовалось куда меньше времени.

Напомним, в ноябре прошлого года бизнесмена, экс-сенатора от Карелии Девлетхана Алиханова приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве с муниципальным имуществом. 5 декабря президиум Верховного суда РФ признал незаконными решения судов по уголовному делу, полностью оправдал Алиханова и признал за ним право на реабилитацию. Карельский политик вышел на свободу из колонии в Сегеже 13 декабря, проведя в заключении 3 года и 10 месяцев (считая время нахождения под стражей во время следствия). Большую часть срока бывшего сенатора и депутата Законодательного собрания Карелии содержали в одиночной камере.  Защита Алиханова доказала в Европейском суде по правам человека, что арест подсудимому продлевали незаконно. Теперь государство должно бизнесмену более трех тысяч евро.  Выйдя на свободу, Алиханов дал интервью карельским журналистам. 

Ранее в этом сюжете: