13 февраля 2017, 22:00

Слухи о смене губернатора, приговор убийце и штормовое предупреждение

Главные новости понедельника в обзорном материале портала «Петрозаводск говорит».

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что место Александра Худилайнена может занять главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию. А пресс-секретарь главы Карелии отметила, что Александр Худилайнен работает в обычном режиме. Подробнее читайте здесь

Сегодня в мэрии представитель ТГК-1 прокомментировал повышающий коэффициент в коммунальных квитках, которые получили жители карельской столицы. По его словам, квитанции с повышенной платой за горячую воду пришли тем, кто не установил индивидуальные счетчики учета. Всего в Петрозаводске таких квартир оказалось 7,8 тысячи. Что касается повышенной платы за отопление, то это связано с тем, что компания ТГК-1 стала применять повышенный коэффициент к жильцам домов, где не установлены приборы учета тепла. Подробности читайте здесь

За прошлую неделю в Карелии зарегистрировано 8328 новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Это почти на полторы тысячи меньше, чем неделей ранее. 108 человек госпитализировано, 89 из них - жители Петрозаводска. На карантин по Карелии закрыто 47 классов в 23 школах и 13 групп в 10 детских садах. Две школы - в поселке Тикша Муезерского района и поселке Шелтозеро Прионежского района - закрыты полностью.

На следующей неделе будет размещен электронный аукцион по установке стелы «Город воинской славы». Речь идет о благоустройстве участка перед мэрией в целом. Планируется обустроить площадку для проведения массовых мероприятий, высадить крупномерные деревья, отремонтировать дорожку у здания администрации. Работы по установке мемориала будут выполняться летом. Открыть стелу должны в промежутке между Днем города и Днем обороны Петрозаводска.

Сегодня Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции Дмитрия Гришина. Напомним, его обвиняли в убийстве местной жительницы Ирины Богдановой. Сам бывший полицейский прсизнал свою вину и на прошлом заседании раскаялся в содеянном. Судья Марина Носова приговорила его к 9 годам колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски родителей и ребенка убитой женщины о взыскании с Гришина компенсации морального вреда на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Приговор пока не вступил в силу. 

В конце февраля Карелия проведет единственный в мире «снежный» этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия-Северный Лес 2017». На сегодняшний день поступило 30 заявок, что несколько меньше чем в прошлом году. Среди участников будут выступать ведущие спортсмены мира, профессионалы из Саудовской Аравии, Франции, Италии, Туниса, Финляндии и Катара. При этом среди пилотов нет ни одного экипажа из Карелии. 

По информации Карельского ЦГМС, 14 февраля с полуночи ожидается очень сильный северо-западный ветер с порывами до 25 м/с и более.  Под действие опасного явления могут попасть:  Лоухский, Калевальский, Кемский, Беломорский, Сегежский, Муезерский, Медвежьегорский районы и Костомукшский городской округ. 

Подробный прогноз погоды на ближайшие дни читайте в нашем материале.

Так начинается новая рабочая неделя. Оставайтесь с нами!