13 февраля 2017, 12:23

Мировые гонщики съедутся на «снежное» ралли в Карелию

Среди участников нет ни одного экипажа из нашей республики.

В конце февраля Карелия проведет единственный в мире «снежный» этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия-Северный Лес 2017». Как рассказал сегодня на брифинге в республиканском правительстве директор гонки Сергей Лебедев, на сегодняшний день поступило 30 заявок, что несколько меньше чем в прошлом году. Среди участников будут выступать ведущие спортсмены мира, профессионалы из Саудовской Аравии, Франции, Италии, Туниса, Финляндии и Катара. При этом среди пилотом нет ни одного экипажа из Карелии. Хотя директор ралли оптимистично заметил, что впереди еще целая неделя для регистрации.

На вопрос, ожидается ли в этом году приезд на гонку принца из Саудовской Аравии.

- Не знаю насчет принцев, - улыбаясь, ответил Лебедев. - Участники профессиональные. Знаю, что один из них попросил сделать ему визу подольше, поскольку собирается после посетить Оймякон, Полюс холода.

Старт ралли будет дан 24 февраля в 14:00 в Сортавала. Основная часть снежного состязания пройдет на территории Сортавальского и Суоярвского районов со стартом в поселке Вяртсиля. За два дня гонщики преодолеют трассу длиной более 450 километров. При этом маршрут претерпел изменения. По мнению организаторов, новые конфигурации сделают гонку более привлекательной для участников, а болельщики смогут посмотреть больше гоночных машин.

Накануне стартовых заездов, если позволит погода, для гостей ралли будет организовано ледовое кольцо или тестовый участок на озере в центральном парке в Сортавале. Такое предложение поступило в оргкомитет гонки от городской администрации.

По словам министра спорта Александра Воронова, все расходы на проведение гонок, подготовку трассы, награждение взяли на себя организаторы. Республика помогает информационно, а также в части обеспечения безопасности и сохранности порядка. Следующие этапы кубка мира пройдут Арабских Эмиратах, Абу-Даби, Катаре, Польше и Марокко.