20 октября 2017, 16:23

Синоптики рассказали, надолго ли холода пришли в Карелию

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на выходные дни и ближайшую неделю.

Прогноз погоды представляет «Многофункциональный центр недвижимости», который официально открылся на этой неделе в Петрозаводске. 

В республику приходит зимняя погода. Температура воздуха падает. Возможно выпадение снега.

В ближайшие двое суток — в субботу и воскресенье, 21-22 октября, — Карелия будет находиться под воздействием силовой части циклона. Оказывать влияние на погоду будет и область повышенного давления,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Любовь Когочева. 

По ее словам, в эти дни осадки ожидаются местами. Ночью — снег, мокрый снег. Днем — дождь, мокрый снег. Ветер будет дуть северо-западного, северного направлений. Температура воздуха ночью ожидается от 0 до -5, днем от +1 до +4 градусов.

По данным прогнозирующих организаций, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба, в Петрозаводске тоже будет прохладно.

Суббота, 21 октября: температура воздуха от -1 до +2 градуса, ветер западный, северо-западный, 3–4 м/с, порывы до 9 м/с, облачно, без осадков.

Воскресенье, 22 октября:  температура воздуха -1 до +2 градуса, ветер северо-западный, 3–4 м/с, порывы до 9 м/с, пасмурно, без осадков.

Такая погода, по информации Когочевой, продержится в Карелии около недели. 

Ночами ожидаются стабильно отрицательные температуры от -1 до -3 градусов. Осадки в виде мокрого снега то будут усиливаться, то уменьшаться,

— уточнила она.

Ее слова подтверждают и данные Росгидромета. В ближайшую декаду — с 20 по 29 октября - среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах и даже чуть ниже нормы (смотрите график).

Средняя температура воздуха в республике в эти дни будет от 0 до +2 градусов (смотрите график).

Возможно, через неделю с приходом очередного Атлантического циклона еще потеплеет, но уже с уверенностью можно сказать, что зима не за горами.

Добавим, что Госавтоинспекция Карелии призвала автовладельцев сменить летнюю резину на зимнюю, не дожидаясь заморозков и обильного снегопада.

С изменением метеорологических условий на дорогах возможно образование гололеда и снежных накатов и, как следствие, серьезно увеличится риск возникновения чрезвычайных происшествий,

— говорится в обращении ГИБДД. 

Вместе с тем, Госавтоинспекция Карелии призывает водителей соблюдать безопасную скорость движения, держать дистанцию и боковой интервал между машинами, при выполнении маневров не создавать аварийных ситуаций.

Добавим, что британцы в этом году обещают суровую зиму. Главный синоптик страны Роман Вильфанд, призвал россиян не верить неизвестным специалистам. По его словам, предстоящая зима будет умеренной, с температурами около или чуть выше нормы на большей территории страны.

И напоследок интересный факт.

По данным страховой компании Munich Re, за самый последний год причиной 97% стихийных бедствий, общие потери от которых составили 97 миллиардов долларов США, стали метеорологические, климатические или гидрологические условия,

сказал Вильфанд на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Более подробный прогноз на следующую неделю в Карелии, читайте  в понедельник, 23 октября. Также следите за нашими суточными прогнозами, которые выходят ежедневно в 7.10 и 16.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Жена говорит мужу: «В такую погоду так и хочется лежать на диване и смотреть сериалы». «В какую?» — переспрашивает он. «В любую!».

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.