29 марта 2019, 14:30

Синоптики рассказали, какую погоду ждать в Карелии в апреле

Гидрометцентр России представил долгосрочный прогноз на второй весенний месяц 2019 года.

Долгосрочный прогноз погоды на март 2019 года был опубликован изданием «АиФ». Издание представляет его по округам. 

Если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе, где ожидается средняя температура воздуха от −1 до +6 градуса, что на 1-4 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 35-50 мм, что больше средних многолетних значений. 

В первые дни месяца пройдут осадки, ветрено, ночью от −3 до -8 градусов, днем около нуля, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады без существенных осадков, температура днем от 0 до +5 градусов. В конце первой десятидневки местами небольшой дождь и станет теплее, днем от +3 до +8 градусов. 

К середине месяца не исключены кратковременные дожди, ветрено, днем максимальная температура от+4 до +9 градусов, ночью не исключены заморозки. В конце второй декады ожидается теплая и преимущественно сухая погода, днем воздух прогреется от +12 до +17 градусов. Теплая погода сохранится в первые дни третьей десятидневки, местами возможны кратковременные дожди. К концу месяца похолодает, ночью не исключены заморозки, днем от +2 до +7 градусов.  

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге. Предполагаемая среднемесячная температура воздуха ожидается от +6 до +7 градусов, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков около 30 мм, что в пределах средних многолетних значений. 

В первые дни апреля возможен небольшой дождь, дневная температура будет от +2 до +7 градусов. К середине первой декады преимущественно без осадков, днем от +5 до +10 градусов, ночью возможны слабые заморозки. В конце первой десятидневки ожидается небольшой дождь, температура днем от +7 до +12 градусов. 

К середине месяца переменная облачность, кратковременные дожди и тепло, днем максимальная температура от +10 до +15 градусов. В конце второй декады без существенных осадков, днем воздух прогреется от +17 до +22 градусов. Теплая и преимущественно сухая погода сохранится до середины третьей десятидневки. 

В последние дни месяца не исключен кратковременный дождь, максимальная температура днем от +7 до +12 градусов, ночью местами возможны слабые заморозки. 

О том, какая погода будет в ближайшие выходные дни и в начале следующей недели, читайте здесь

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.