19 сентября 2017, 15:31

Синоптики рассказали, что в Карелию скоро придет бабье лето

Подробный прогноз погоды от Гидрометцентра РК на последние две недели сентября 2017 года.

Прогноз погоды представляет Издательский дом «Петропресс».

Синоптики с радостью сообщают, что карельская погода наконец-то смилостивится над жителями края озер и рек. Дожди прекратятся, и к нам придет бабье лето. Но не будем спешить: начнем с ложки дегтя. 

К сожалению, в ближайшие сутки потепления ждать не стоит, так как республика продолжает находиться под влиянием Атлантического циклона, который смещается на восток. Погода будет пасмурной и дождливой, 

— рассказывает ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.  

По словам синоптика, ночью со вторника на среду — с 19 на 20 сентября — в большинстве районов Карелии ожидаются умеренные, местами сильные дожди. Днем осадки будут носить кратковременный характер. 

В четверг, 21 сентября, дожди понемногу пойдут на убыль, возможно, начнет проглядывать солнце. А вот в пятницу, 22 сентября, республика вновь попадет под влияние фронтального циклонического раздела. В центральных и юго-западных районах пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в эти дни будет ночью от +2 до +6, днем от +10 до +15 градусов. 

Синоптик добавила, что дожди в Карелии в нынешнем сентябре явно перевыполнили норму. Например, в Петрозаводске с 1 по 19 сентября выпало уже более 50 мм осадков, что почти вдвое превышает норму. Только в ночь с 18 на 19 сентября на карельскую столицу пролилось 22 мм осадков. 

Ишкина сообщила, что дожди полностью прекратятся лишь в субботу, 23 сентября. Над республикой на долгое время зависнет Скандинавский антициклон: атмосферное давление станет расти, а из-за облаков выглянет солнце. Температура воздуха ожидается ночью от +3 до +9, днем от +6 до +12 градусов.

Такая погода, возможно, продержится до конца сентября. Можно сказать, что в Карелию наконец-то придет бабье лето. Конечно, оно будет не таким теплым, как обычно бывает в начале сентября, но на солнце жители республики будут чувствовать себя очень комфортно, 

— сказала Ишкина.

Слова наших синоптиков подтверждает Росгидромет. По информации ведомства, в ближайшую декаду с 19 по 28 сентября среднесуточная температура воздуха в Карелии ожидается чуть выше нормы (смотрите график):

Среднесуточная температура воздуха будет держаться в пределах от +8 до +9 градусов (смотрите график):

Впрочем, у бабьего лета есть и обратная сторона. Отопительный сезон в Петрозаводске в ближайшее время, видимо, не начнется, так как официально для его открытия необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней была ниже +8 градусов. Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник на последней встрече с журналистами обещала, что рассмотрит возможность (попросит Минстрой РК) дать тепло горожанам раньше установленных нормативов, только вот верится в это мало. В детские учреждения горадминистрация обещала дать тепло 11 сентября, а батареи начали теплеть только с 14 сентября, когда разрешение выдало республиканское профильное министерство. 

А в это время, как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Карелии, в республике произошел подъем заболеваемости респираторными заболеваниями. Прежде всего это касается детей. За прошедшую неделю уровень заболеваемости ОРВИ среди всего населения Карелии уже превысил эпидемический порог на 10 процентов. Интересно, когда наши чиновники наконец-то поймут, что действовать исходя из общероссийских нормативов в нашем дождливом климате нецелесообразно?

Более подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели читайте на нашем портале в пятницу, 22 сентября. Также следите за нашими суточными прогнозами, которые выходят на портале «Петрозаводск говорит» ежедневно в 7.10 и в 16.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Жизнь как прогноз погоды: всё сбывается, только не вовремя...

Фото с c-ib.ru и kp.ru 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.