28 августа 2017, 15:12

Синоптики предупреждают о заморозках в Карелии

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

Синоптики вновь принесли нерадостную весть. В начале календарного лета в Карелии местами шел снег, а в конце ожидаются заморозки. 

Завтра республика окажется под влиянием гребня высокого давления, который зайдет на нас с севера. Он принесет с собой холодную погоду, 

— рассказывает ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. 

По словам синоптика, во вторник и среду - 29-30 августа - осадков не ожидается. Ветер будет дуть северного направления. Температура воздуха ночью ожидается от +2 до +7, днем от +11 до +16 градусов. В Петрозаводске ночью в эти дни будет от +4 до +6, днем от +11 до +16 градусов. На севере и западе Карелии (в Лоухском районе, в Вяртсиля и Суоярви) ожидаются заморозки на почве и в воздухе от 0 до -2 градусов. Возле больших водоемов заморозков не ожидается.

О заморозках в республике предупреждает и бюллетень неблагоприятных погодных явлений, который готовит Росгидромет. Приводим сводку дословно: 

Северо-Западный федеральный округ. 28 августа в Ненецком автономном округе на западе сильный дождь, на побережье ветер до 17 м/с. 29 августа в Карелии заморозки (температура ночью до -2°). 

Погода начнет меняться в среду, 30 августа, ближе к вечеру, так как на республику начнет заходить атмосферный фронт. Начнутся дожди, ветер поменяет северное направление на южное и юго-западное. На улице потеплеет. Температура воздуха ночью ожидается от +7 до +12, днем — от +14 до +19 градусов.

В День знаний, 1 сентября, скорее всего, будет дождливо и тепло, так как на республику с юго-запада зайдет очередной циклон. В субботу и воскресенье — 2-3 сентября — теплая погода сохранится. Осадков, возможно, не будет,

— рассказала синоптик. 

Добавим, что, несмотря на холода, по данным Росгидромета, в ближайшую декаду — с 28 августа по 4 сентября — ожидается среднемесячная температура воздуха в пределах нормы (смотрите график): 

Среднесуточная погода будет держаться в пределах +12 градусов (смотрите график):

Судя по этим данным, обещания карельских синоптиков о том, что первый осенний месяц будет теплым, похоже, частично себя оправдывают. 

Согласно долгосрочному прогнозу, погода в сентябре будет носить антициклональный характер: температура воздуха ожидается на градус-полтора выше среднемесячной нормы, количество осадков чуть ниже нормы. Средняя температура в сентябре для Петрозаводска — +8,8, а для республики — +8,6 градуса. 

В первой декаде месяца температура ночью будет составлять от + 5 до +10, днем — от +13 до +18 градусов. В третьей декаде ночью — от +3 до +8 (на севере возможны заморозки), днём — от +8 до +13 градусов,

рассказала Ишкина на последнем заседании комиссии правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Напомним: в прошлом году подключать к теплу школы и детские сады в Карелии начали с 12 сентября, а жилой фонд — в третьей декаде месяца. А это значит, что в прошлом году к этому времени среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней была ниже +8 градусов и коммунальщики были вынуждены по закону начать отопительный сезон. 

Подробный прогноз погоды на ближайшие выходные дни и начало следующей недели читайте на нашем портале в пятницу, 1 сентября. Также следите за нашими ежедневными прогнозами, которые выходят в 07.10 и в 16.30. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Совсем скоро в Карелии будет вновь тепло: через месяц начнется отопительный сезон!

Фото с nn.by

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.