15 августа 2017, 14:57

Синоптики рассказали, какая погода будет в Карелии в сентябре

Прогнозы Карельского гидрометцентра совпадают с народными приметами.

Сегодня на заседание комиссии правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина рассказала, какая погода ожидается в республике в сентябре 2017 года.

По ее словам, погода в сентябре будет носить антициклональный характер: температура воздуха будет на градус-полтора выше среднемесячной нормы, количество осадков чуть ниже нормы. Средняя температура в сентябре для Петрозаводска — +8,8, а для республики — +8,6 градуса. 

В первой декаде месяца температура ночью будет составлять от + 5 до +10, днём — от + 13 до +18 градусов. В третьей декаде ночью — +3 до +8 (на севере возможны заморозки), днём — от +8 до +13 градусов,

— рассказала она.

Добавим, что прогноз карельских синоптиков совпадает с народными приметами. Считается, что погода в сентябре будет похожа на 15 августа, в октябре — на 16 августа, ноябре — на 17 августа. Ну а 18 августа отражает погоду в декабре. Так вот, сегодня, 15 августа, республика находится в области повышенного давления: то есть погода носит антициклонический характер. На улице тепло и нет дождей.

Остается надеяться, что народные приметы совпадут на октябрь, ноябрь и декабрь, так как с 16 по 18 августа синоптики обещают летнюю, теплую погоду без осадков. 

Фото с nastol.com.ua