11 августа 2017, 15:03

Выходим в отпуск: синоптики обещают летнюю погоду в Карелии

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на выходные дни и начало следующей недели.

Синоптики карельского Гидрометцентра порадовали прогнозом погоды на ближайшую неделю. Но об этом чуть позже. Начнем с ложки дегтя.

— Завтра, в субботу, 12 августа, республика будет находиться в области высокого давления, - рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. — Осадков не ожидается. Температура воздуха днем будет от +21 до +26 градусов. В Петрозаводске столбик термометра будет находиться на отметке от +23 до +25 градусов. А вот в воскресенье, 13 августа, характер погоды резко изменится.

По словам синоптика, на Карелию с западных районов начнет заходить атмосферный фронт, под влиянием которого уже днем окажутся восточные и центральные районы республики. Ожидаются дожди ливневого характера, грозы, усиление ветра. Возможны шквалистые порывы. Немного похолодает. Температура воздуха днем ожидается от +16 до +20 градусов. 

Об ухудшении погоды в этот день предупреждает и Росгидромет в бюллетене неблагоприятных погодных явлений: 

13 августа в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с,

— говорится в сообщении.

— В воскресенье, 13 августа, любителям водных прогулок на лодках, катерах и яхтах лучше всего вернуться домой заблаговременно, так как на озерах и реках во второй половине дня будет неспокойно. Думаю, МЧС Карелии на основе нашего прогноза в выходные разошлет штормовое предупреждение, — сказала Ишкина.

К счастью, такая погода продлится недолго. В понедельник, 14 августа, еще возможны кратковременные дожди. А вот со вторника, 15 августа, республика окажется под влиянием антициклона (области повышенного давления). Будет ясно. Потеплеет. Температура ночью будет от +9 до +14 , а днем от + 19 до +24 (в Петрозаводске – от +19 до 23) градусов.  

Такая погода продержится вплоть до пятницы, 18 августа. Возможно, без осадков и тепло будет также в субботу и воскресенье — 19-20 августа. Так что жители Карелии почти неделю смогут наслаждаться настоящим летом, 

— подытожила синоптик.

Здесь стоит вспомнить народные приметы. По некоторым дням августа определяется погода на осень и начало зимы.  Считается, что погода в сентябре будет похожа на 15 августа, в октябре - на 16 августа, ноябре— на 17 августа. Ну а 18 августа отражает погоду в декабре. Будем надеяться, что наблюдения наших предков действительно соответствуют: осень и начало зимы в Карелии будут теплыми по сравнению со средними многолетними погодными показателями. 

Добавим, что, по информации Росгидромета, среднесуточная температура воздуха в ближайшую декаду — с 11 до 20 августа — ожидается выше нормы (смотрите график). 

Средняя температура воздуха в эти дни будет приблизительно + 16 градусов (смотрите график).

Подобный прогноз синоптиков — бальзам на душу жителям Карелии, так как наш край стал единственным регионом страны, в который тепло так и не пришло в июле 2017 года. Об этом говорится в аналитической справке Гидрометцентра России. 

— В первой декаде июля на европейской территории России (ЕТР) все еще сохранялись майско-июньские холода. От северо-запада страны до Краснодарского края регистрировались новые рекорды минимальной температуры воздуха. Среднедекадные температуры оказались на 2-3° ниже нормы. Медленно, но уверенно тепло начало проникать сюда только со второй декады. Сначала на юге России в степных районах Северного Кавказа, на Нижней Волге и Черноморском побережье воздух прогрелся до 30-35°, а местами столбики термометров поднялись и выше 40°, а к концу декады жара установилась и в северных районах ЕТР, превысив в Архангельской обл. и Республике Коми +30°. Итогом второй декады стала норма температуры на большей части европейской территории, а на юге и севере она была превышена на 2-3° и 2-6° соответственно. 

И, наконец, в третьей декаде вся европейская территория России за исключением Карелии дождалась тепла. На юге оно достигло рекордных значений, местами превышающих 40°, и на значительной части ЕТР среднедекадные температуры превысили нормы на 2-3° и более,

— подводит итоги Гидрометцентр РФ.

Более подробный прогноз погоды на следующую неделю от Карельского гидрометцентра читайте на нашем портале в понедельник, 14 августа. Также следите за ежедневными нашими прогнозами утром в 7.10 и днем в 16.30. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Разговор мужа с женой: «Дорогая, как ты думаешь, когда наконец-то наступит настоящее лето?». «Когда ты на него заработаешь, любимый». 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.