22 октября 2019, 07:05

Сегодня прощаемся с убитым в Нальчике спецназовцем МВД Карелии

Идет следствие по возбужденному уголовному делу

Прощание с убитым в Нальчике петрозаводчанином Александром Флегонтовым состоится сегодня, 22 октября, с 14 до 15 часов в траурном зале на улице Вольной в Петрозаводске.

Об убийстве спецназовца МВД Карелии коллегой из Чечни мы сообщили в минувшую субботу. В дальнейшем стали известны подробности этого преступления. Позднее Следком сообщил о возбуждении уголовного дела. У убитого Александра Флегонтова остались в Петрозаводске жена и двое детей. В сети было опубликовано видео с места убийства Александра, где его пытались реанимировать. Тщетно.

Убитого к жизни не вернешь, и мы скорбим вместе со всей Карелией. Портал «Петрозаводск говорит» третьи сутки пытается получить комментарии к ситуации от руководства Карелии и Петрозаводска, от МВД, от представителей многочисленных общественных, ветеранских и прочих организаций, вроде бы связанных со службами правопорядка, с многочисленными горячими точками. МВД Карелии выдало скупой комментарий о соболезнованиях близким убитого и о том, что семье будет оказана помощь.

Информационный офис главы Карелии Артура Парфенчикова прислал нам следующий комментарий высшего должностного лица республики к ситуации. Дословно:

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким сотрудника МВД Карелии Александра Флегонтова, погибшего в Нальчике. Причины конфликта и виновных в гибели нашего земляка определит следствие. Уголовное дело уже возбуждено».

Обращает на себя внимание, что слово «убийство» не прозвучало ни в одном из официальных комментариев. «Погиб» – универсальный эвфемизм, на сегодня, похоже, устраивающий всех. Больше никто из тех, к кому мы обратились за комментариями к ситуации, никакого комментария не дал. «Пусть сначала следствие разберется – а там посмотрим…» – таково было общее обоснование отказа.

Что ж. Вместе с карельским бомондом мы ни на секунду не сомневаемся в том, что «следствие разберется». Да и кто может привести хоть один случай, когда оно не разобралось?.. Дополнительно укрепляет нашу уверенность тот факт, что человек, нанесший смертельные удары Александру, как сообщается, выходец из Чечни. А как известно, Чечня – это как раз тот регион России, где не укрылся от правосудия ни один преступник. Регион эталонный, с точки зрения торжества права. К тому же президент Чечни Рамзан Кадыров и глава Карелии Артур Парфенчиков – большие друзья, о чем мы неоднократно читали в социальных сетях. А ведь настоящий друг никогда не подставит друга…

Ранее в этом сюжете: