01 ноября 2019, 11:19

Наказаны сотрудники института МВД, где убили карельского спецназовца

МВД и правительство Чечни отказались прокомментировать порталу «Петрозаводск говорит» трагические события

12 сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации полицейских в Нальчике, где 18 октября сотрудником спецназа Чеченской республики был убит спецназовец из Карелии Александр Флегонтов, по итогам внутривузовской проверки привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщают РИА Новости.

Между тем, портал «Петрозаводск говорит» 22 октября отправил запросы в МВД Чечни и правительство Чечни. В первой инстанции мы поинтересовались будут ли применены какие-то меры воздействия к сотруднику МВД, убившему карельского полицейского.

Второе письмо было направлено пресс-секретарю Главы Чеченской Республики Альви Каримову. Мы спросили, стоит ли ожидать официального заявления от главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, а если нет, то возможно ли получить его комментарий непосредвенно нашему изданию, так как эта история получила в Карелии большой резонанс. 

В течение недели ответа не последовало. В пресс-службе МВД Чечни на вопрос, получали ли они наше письмо и когда ждать ответ, нас попросили перезвонить через 5 минут. С тех пор многократные попытки дозвониться не увенчались успехом.

В правительстве Чечни удалось дозвониться до заместителя Каримова, Заремы Аслахановой. Она заметила, что письмо направлено не на тот адрес (хотя он указан на официальном портале республики), пообещала переслать его Каримову и попросила перезвонить через 40 минут. Попутно Зарима Имрановна заметила, что, как показывает опыт, Рамзан Кадыров либо дает комментарии сразу, либо не дает вообще. Через 40 минут ее телефон не отвечал, также, как и на попытки дозвониться позднее.

Напомним, карельский спецназовец Александ Флегонтов был убит сотрудником полиции Чечни 18 октября в ходе драки в институте МВД в Нальчике, где оба находились на курсах повышения квалификации. 22 октября Александр Флегонтов был похоронен в Петрозаводске. На прощание с ним пришли сотни людей. По словам близких, он не был склонен к конфликтам и старался решать все мирным путем.  У него осталось двое детей. Убивший Флегонотова житель Чечни дал признательные показания и был отпущен под подписку о невыезде. 

Ранее в этом сюжете: