10 октября 2022, 08:00

Работники ЖКХ высказали депутатам Карелии свои претензии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 октября в 2002 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад уже выпал первый снег. Возможно, только поэтому на акцию протеста работников ЖКХ пришло гораздо меньше людей, чем планировалось. Уже в 8.45 пикетчики выстроились в две молчаливые линейки у парадного подъезда карельского парламента. К счастью, долго ждать на холоде не пришлось. Через несколько минут на крыльцо вышел председатель Законодательного собрания Карелии Николай Левин. Всего за несколько дней до этого карельские энергетики увеличили стоимость тепла почти в два раза. Одним из требований участников пикета стало требование – пересматривать тарифы на коммунальные услуги не чаще одного раза в год. И обязательно – до утверждения бюджета.

Всего в петиции, которую люди направили в парламент и правительство, содержалось восемь требований. Всего они были экономического характера. Большинство – давно и хорошо известны. Не только трудящимся, но и власть имущим. С ними были согласны и парламентарии. Николай Левин признал: «Ваша заработная плата по-прежнему находится на достаточно низком уровне. Но самое главное – существуют задержки по выплате заработной платы. Особенно в городах и районах республики». Однако, работники ЖКХ выходили и на очень громкие акции протеста, а не только пикеты. Добивались они только того, чтобы им подкинули денег на житье, в корне же ситуация не менялась.

«Почему о нас не думают, о работающих?! Которые обеспечивают благосостояние всех», - задала риторический вопрос одна из пикетчиц. «Мы с вами! Мы готовы встать вместе с этими транспарантами. И поддержать. Понимаете?», - парировал депутат Левин. Но людям одних обещаний и поддержки на словах было мало. Хотелось конкретики. Попытки отдельных участников акции завязать дискуссию с представителями власти были быстро пресечены. Кто-то сказал, как отрезал: тут у нас пикет, а не митинг. И если раньше людям было невдомек, что есть разница, то сегодня эту разницу мы понимаем очень даже хорошо. На митинге можно митинговать, а на пикетах нужно молчать.

Выразив свою гражданскую позицию (за что их эмоционально благодарила депутат Афанасьева), большая часть пикетчиков покинула место проведения акции протеста, сев в автобус с эмблемой муниципального предприятия «Водоканал». Видимо, новые условия энергетиков не устроили прежде всего работников этого и тому подобных предприятий.

В Доме куклы открылась выставка под названием «Живопись и объекты». Не слишком традиционная для этого выставочного пространства экспозиция вызвала у зрителей живейший интерес. Идею этой выставки предложил хозяйке Дома куклы Марии Бабаевой художник Владимир Зорин. Творческой молодежи было сложно пробиться на территории музеев. Им было негде себя показать. Имена Ильи Растатурина и Игоря Монахова были известны узкому кругу знатоков изобразительного искусства Карелии. Некоторые их работы уже выставлялись, участвовали в различных совместных проектах. А эту выставку можно было считать для художников – первой персональной. Точнее «полуперсональной». Ведь в одном зале расположилась живопись Ильи Растатурина, а в другом – объекты Игоря Монахова. Он рассказал: «Что касается моей экспозиции, здесь представлены работы, в которых заложено два простых принципа. Это простая форма – прямоугольник. И структура». А Илья Растатурин сказал вот что: «Любимого цвета у меня нет, он бывает разный. В разное время предпочтения к цвету разное».

Эти два мастера были не только разными людьми, но и разными художниками. Объединить их было невероятно трудно, но зато интересно, рассказывала организатор выставки Марии Бабаева. Илья – фантазер. Его творчество идет от души и от настроения. А работы Игоря можно назвать играми разума. Хотя нельзя совсем уж отрицать и душу. «Мне захотелось сделать для себя, для своей квартиры такую теплую штучку. Уютную. С которой бы мне хорошо жилось. И родилась вот такая штука!», - рассказывал Игорь об одной из работ. Он назвал ее «фаршированный кролик». И хотя в ней использовалась шкурка настоящего кролика, самого кролика в работе не было. Кстати, одна из «штучек», как называл свои работы Игорь, прошла конкурс на Лондонской выставке декоративного искусства. И он должен был вскоре поехать туда представлять свое творчество, а заодно и нашу Карелию.

Таким было 10 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.