25 января 2023, 08:00

Продавцы ларьков Петрозаводска из-под полы торговали опасным алкоголем

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 января в 2003 году

Управления внутренних дел Петрозаводска ровно 20 лет назад пообещало усилить борьбу с подпольной торговлей спиртосодержащими жидкостями. Сотрудники подразделения наугад проверили две торговые точки в разных районах города, и в обеих обнаружился небольшой запас запрещенного к продаже спирта.

В двух ларьках обнаружилось около полусотни пластиковых флакончиков с 70%-ным раствором спирта. Документов на эту продукцию у продавцов, конечно, не оказалось. Найденная сотрудниками милиции в ларьках жидкость была запрещена к продаже на территории России.

«Эти жидкости не должны использоваться и не должны вообще выпускаться на территории РФ, так как у них нет государственной регистрации»,

- отметил Аркадий Хрусталев, начальник отдела по борьбе с нарушениями на потребительском рынке.

Продавцы в обоих ларьках лопотали что-то бессвязное, что, мол, откуда взялась такая жидкость, не знают, ее, разумеется, никому не продают, и вообще к ларьку отношения не имеют. Сколько лет милиционеры конфисковывали нелегальную ликеро-водочную продукцию, столько же и слушали эти сказки.

Надо отдать должное своеобразному чувству юмора хитроумных производителей нелегального пойла. Уже давно этикетки на флаконах они оформляли под Древнюю Грецию. И название придумывают соответствующее – что-нибудь от слова «Троя». Покупатели жидкости в таких бутылочках с историей Древней Греции явно знакомы не были, про Троянского коня скорей всего не слышали, и про то, что бывает с потребителями данайских даров – не знали. Для них ликбез провел Аркадий Хрусталев: «В данных спиртосодержащих жидкостях все чаще стали обнаруживать такую добавку, как диэтилфтолат. Сама по себе она является ядом».

Содержимое таких флакончиков разрушающе действовало на печень, зрение, слух и мозг. То же самое говорят и о других алкогольных напитках. Но если в случае с легальным спиртным, для того чтобы основательно подорвать здоровье, его надо употреблять долго и помногу, то в случае с продукцией нелегалов для летального исхода может хватить и одного стакана.

25 января 2003 года исполнилось 65 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. К тому времени стихи и песни некогда опального и запрещаемого поэта были переведены на многие языки мира, в том числе на вепсский язык. К юбилейной дате в Центральной городской библиотеке открылась экспозиция книг Высоцкого и воспоминаний о легендарном актере и поэте.

Высоцкий ушел из жизни, когда ему было всего 42 года. Молодой, талантливый, любимый народом и непризнанный властью. При его жизни в Советском Союзе вышли лишь пара гибких грампластинок, а стихи не публиковались ни разу. В новом тысячелетии свет увидели два тома его произведений – совсем неизвестной прозы и хорошо известных стихов. В век больших перемен о Высоцком помнили. Как рассказали в библиотеке, даже очень юные читатели приходили и просили томики его стихов. Посетители библиотеки высказались о нем так:

-Цветов очень много на его могиле. А может быть, больше признания ему нужно было получить при жизни.

-Он один из любимых поэтов, что еще можно сказать…

-Он значит очень многое, думаю, не для одного меня. Может быть, это избитая фраза, но в то время он был совестью нашего народа.

Пять лет назад переводить Высоцкого решился вепсский поэт и переводчик Николай Абрамов. Он долго искал строчки, которые можно было бы переложить на мелодичный язык вепсов. Нашел всего несколько стихотворений. Но беспокоило Николая Абрамова совсем другое: «Дело в том, что я переводил его несколько «пиратским» способом. Потому что требуется разрешения или автора, или его наследников. А я перевел без разрешения. И они были опубликованы в моей книге». Опасения были напрасны. Когда знакомая Николая Абрамова передала книгу с переводами в музей Высоцкого на Таганке, оттуда пришло письмо с благодарностью и приветом от сына поэта – Никиты. Из музея прислали и фотоальбом с редкими кадрами, запечатлевшими театральные работы Высоцкого.

Таким было 25 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.