20 октября 2019, 12:45

Правительство пообещало выполнить план по расселению из «аварийки»

Власти республики смогли предоставить новое жилье только трети из всех нуждающихся в нем
Фото: unsplash.com

Власти пообещали выполнить план по расселению из аварийного жилья до конца года. В 2019 году необходимо расселить 150 граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде площадью 3000 квадратных метров, рассказали в правительстве

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Александр Ломако рассказал, что на сегодняшний день в районах республики, участвующих в первом этапе программы по переселения граждан из аварийного жилья, уже приобретено 95 жилых помещений для расселения порядка 4,5 тыс. кв. метров. Это составляет более 140 % от необходимого к расселению в этом году жилья.

«Текущее положение по заключению непосредственно договоров найма и договоров мены на сегодняшний день составляет порядка 50% от целевого показателя года, до конца года соответствующая кампания по заключению договоров органами местного самоуправления будет выполнена»,

- заверил Александр Ломако.

По словам министра сейчас готовится заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ на предоставление финансирования 2 этапа программы, в который включено 10 районов и Петрозаводский городской округ, на территории которых в срок до конца 2021 года должно быть расселено 11 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Впрочем, жители республики к обещаниям властей относятся настороженно. На сегодняшний день план по расселению аварийного жилья в Карелии выполнен лишь на треть. 

Напомним, выполнение только трети плана по расселению из аварийного жилья в 2019 году в Карелии связано с тем, что местные власти заключили договоры обмена или социального найма не со всеми переселенцами из аварийных квартир, пишет «Будущее России. Национальные проекты» (проект курирует ТАСС).

Фонд ЖКХ опубликовал результаты выполнения федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда". Согласно этим данным, в Карелии к 1 октября 2019 года расселены 36,1% от общего объема жилья, запланированных до конца года.

Портал «Петрозаводск говорит» не раз поднимал эту больную для Карелии тему. Подробнее здесь.