16 октября 2019, 12:25

План по расселению аварийного жилья в Карелии выполнен лишь на треть

По мнению властей, проблема кроется в договорах с переселенцами

Выполнение только трети плана по расселению из аварийного жилья в 2019 году в Карелии связано с тем, что местные власти заключили договоры обмена или социального найма не со всеми переселенцами из аварийных квартир, пишет «Будущее России. Национальные проекты» (проект курирует ТАСС).

Фонд ЖКХ опубликовал результаты выполнения федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда". Согласно этим данным, в Карелии к 1 октября 2019 года расселены 36,1% от общего объема жилья, запланированных до конца года.

"В отчете учитывается показатель заключенных договоров мены и соцнайма - эта работа у нас продолжается. Необходимое количество квартир уже закуплено, и органы местного самоуправления заключают договоры мены или соцнайма с участниками программы. На сегодняшний день этот показатель уже составляет порядка 50% и до конца года будет выполнен", - заявили изданию в пресс-службе минстроя Карелии.

Власти региона выкупили 95 квартир общей площадью 4 тыс. 392 кв. м, что превышает показатели в 3 тыс. кв. м, необходимых для выполнения показателя на 2019 год, пояснили в региональном ведомстве.

Портал «Петрозаводск говорит» не раз поднимал эту больную для Карелии тему. Подробней здесь.