14 октября 2019, 15:01

Регистрация бизнеса стала доступнее благодаря онлайн-сервисам

Сэкономить на госпошлине стало возможным в связи с вступлением в силу нового Федерального закона

Сэкономить на госпошлине до четырех тысяч рублей стало возможным в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2018 №234-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй НК РФ».

Направить документы для госрегистрации в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), можно через официальный сайт ФНС России, используя возможности электронного сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», а также через Единый портал «Государственные услуги». В иных случаях представления документов в регистрирующий орган размер государственной пошлины остался прежним.

Госпошлина также не уплачивается представителями бизнеса, не имеющими своей электронной подписи, при подаче документов для государственной регистрации в бумажном виде через нотариуса или при содействии ГБУ РК Многофункциональный центр (МФЦ).

Используя данную льготу, предприниматель регистрирует свое дело практически бесплатно, получив возможность уменьшить затраты на открытие бизнеса уже на первоначальном этапе.

С начала 2019 года возможностью бесплатной регистрации своего бизнеса воспользовались в Карелии около трех тысяч заявителей.