20 октября 2019, 09:28

Диетологи рассказали о неожиданных свойствах капусты

Врачи посоветовали включить белокочанный овощ в ежедневный рацион
Фото: unsplash.com

Оказывается, у такого привычного для россиян овоща, как капуста, есть некоторые необычные свойства. В чём именно заключается польза капусты, рассказал корреспондент портала «МедикФорум».

Овощ является диетическим продуктом. 100 граммов свежей белокочанной капусты содержит 28 калорий. Примерно столько же находится в цветной, савойской, краснокочанной, романеско. А вот в кольраби и брюссельской капусте калорий чуть больше — 43. Но в любом случае это отличный диетический продукт, который желательно есть каждый день. Наиболее эффективной для похудения считается цветная капуста, так как в ней много белка. Также не меньше результата принесёт капустный сок, который является натуральным жиросжигателем.

Кроме того, капуста имеет липотропные свойства. В капусте есть холи — липотропное вещество, которое способствует нормализации обмена липидов (жиров) и холестерина (жирного спирта). Иными словами, капуста может регулировать степень жировых отложений в печени. Кроме того, в капусте немало тартроновой кислоты, тормозящей переход сахара и других углеводов в жир. То есть предупреждает развитие ожирения. Единственный нюанс — в таком случае есть капусту можно только в сыром виде, так как тартроновая кислота разрушается от термической обработки.

Богата капуста и антиоксидантами. Особые энзимы в составе цветной капусты позволяют выводить из организма токсины. А витамины и минералы борются со свободными радикалами.

Притовораковая диета обязательно содержит капусту. Такой продукт обладает уникальным комплексом витаминов и минералов, что предотвращает повреждения и деформацию клеток. Таким образом, никакие патологические клетки не будут мешать жизни.

Как ни странно, капуста является отличным антипохмельным средством. После отравления алкоголем полезно есть квашеную капусту, салаты, в которых есть этот овощ, или пить рассол.

Нельзя отрицать пользу капусты в вопросах красоты и молодости. Она является одним из самых полезных овощей в данном плане. Существует немало народных рецептов, основанных на использовании капусты. Маски с ней позволят избавиться от пигментации, сделать кожу более упругой, улучшить цвет лица и состояние волос.