01 сентября 2019, 10:54

Правила призыва в армию изменились в России

Военнослужащие смогут досрочно уволиться в случае возникновения определенных обстоятельств

Вступили в силу изменения в законе «О воинской обязанности и военной службе». Согласно изменениям, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, смогут досрочно уволиться  при определенных обстоятельства. Об этом сегодня сообщает «Парламентская газета». В частности, если родители военнослужащего или родные братья погибли в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или во время военных сборов, а также умерли вследствие увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, а также после увольнения.

Также призывники имеют право отказаться от отсрочки от армейской службы. Это касается студентов очной формы обучения, тех, кто имеет ученую степень, пишет «Газета.ру». В этой случае нужно будет обратиться приемную комиссию военкомата с соответствующим заявлением.

Солдаты-срочники, которых призвали до 1 сентября 2019 года, могут демобилизоваться досрочно в случае рождения второго ребенка или появления других оснований для увольнения.

Как передает РГ, также повышается штраф за неявку в военкомат при получении повестки и уклонение от прохождения медкомиссии.