24 декабря 2016, 13:03

Помеченные деньги, которые получил Галкин, до сих пор не обнаружены

Следователи раскрыли новые подробности задержания экс-руководителя государственного контрольного комитета РК Виталия Галкина.
Виталий Галкин

Сегодня в Петрозаводском городском суде, где рассматривается вопрос о выборе меры пресечения экс-руководителю государственного контрольного комитета РК Виталию Галкину, следователи карельского Следкома раскрыли подробности его задержания. 

Следователь Антон Лапытько в начале заседания сообщил, что у следствия нет сведений об увольнении Галкина (в начале суда задержанный пояснил, что он безработный, что порталу "Петрозаводск говорит" подтвердила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк. - Прим.ред.), и ходатайствовал перед судом о заключении задержанного под стражу до 22 февраля 2017 года на период предварительного следствия

По мнению следователя, Галкин не имеет постоянной прописки в Петрозаводске (зарегистрирован в Олонецком районе), может скрыться от следствия, уничтожить еще не обнаруженные доказательства, сформировать ложное алиби и, пользуясь связями и положением, оказать воздействие на свидетелей, которые опасаются мести.

В подтверждение этого следователь рассказал, что до сих пор не обнаружены помеченные деньги, которые получил Галкин, однако найдены следы светящегося  вещества.

Кроме того, следователь попросил суд приобщить публикацию одного из карельских интернет-ресурсов, где сотрудники контрольного комитета говорят о том, что Галкина подставили. По мнению следователя, это заявление говорит о том, что обвиняемый уже пытается сформировать ложное алиби.

Также, считает следователь, один из свидетелей, Шальнев (его фирма занимается реализацией алкоголя и именно он написал о вымогательстве взятки в органы. – Прим. Ред.) , который дал взятку через посредника,  опасается мести со стороны Галкина, возглавляющего серьезную структуру. 

О самом преступлении Лапытько сообщил, что с 23 октября по 22 декабря Галкин вступил в преступный сговор со своим замом Бобылевым с целью получения взятки 70 тысяч рублей от учредителя ООО "Бухара" Шальнева, что является значительным размером. Для этого они привлекли водителя Евгения Окладникова, который выступил в качестве посредника. Именно последний получил от Шальнева в разные дни взятку рядом с кафе "Солнцевой" на проспекте А. Невского двумя частями — по 35 тысяч рублей — за освобождение фирмы от административной ответственности за нарушение в сфере оборота алкогольной продукции.

Как следует из материалов дела, которые зачитал судья Антон Левка, на руках и в карманах брюк Окладкникова, а также на кошельке Бобылева было обнаружено вещество, фосфорицирующее в ультрафиолетовых лучах определенным светом.

Как следует из протокола допроса Галкина, деньги, полученные им от Окладникова, были сдачей с денег, которые он давал водителю на ремонт своего автомобиля. В материалах дела, сообщил в суде обвиняемый, есть квитанция, которая подтверждает, что он получил сдачу после закупки автостекла для его личной машины. 

Напомним, вчера в Карелии разгорелся очередной коррупционный скандал. Сотрудниками Следственного комитета задержаны два высокопоставленных чиновника: руководитель государственного контрольного комитета республики Виталий Галкин и его заместитель Алексей Бобылев.

Ранее в этом сюжете: