24 декабря 2016, 12:05

Начался суд по выбору меры пресечения Виталию Галкину

Поддержать экс-руководителя государственного контрольного комитета РК пришли жена и сын.

В Петрозаводском городском суде началось заседание по выбору меры пресечения экс-руководителю государственного контрольного комитета РК Виталию Галкину, который был задержан вчера по подозрению в получении взятки.

По словам следователя карельского Следкома Антона Лапытько, 26 декабря Галкину будет предъявлено обвинение по пункту "а" части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Уголовное дело в отношении Галкина и его зама Алексея Бобылева было возбуждено 22 декабря по части 3 статьи 290 и части 2 статьи 291.1 УК РФ (получение взятки в значительном размере). 

Следствие попросило арестовать Галкина на 1,5 месяца - до 22 февраля включительно. В то же время адвокат обвиняемого Дмитрий Ильин сообщил, что защита будет ходатайствовать о домашнем аресте или залоге.

Галкина привели в зал суда. Он одет в обычный спортивный костюм и спортивную куртку. Поддержать его пришли жена и сын. Супруга задержанного - Вероника Галкина - на себя совсем не похожа. Тем не менее она готова выступить залогодателем,

– передает из зала суда журналист портала "Петрозаводск говорит". 

На вопрос суда Галкин сообщил, что он уже является безработным. Позднее пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк подтвердила, что Александр Худилайнен вчера подписал документ об отставке Галкина. 

Напомним, вчера в Карелии разгорелся очередной коррупционный скандал. Сотрудниками Следственного комитета задержаны два высокопоставленных чиновника: руководитель государственного контрольного комитета республики Виталий Галкин и его заместитель Алексей Бобылев.

Ранее в этом сюжете: