28 февраля 2018, 17:22

Адвокат Виталия Галкина прокомментировал суровый приговор суда

Защита пока не знает, будет ли экс-руководитель контрольного комитета Карелии обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

После того, как петрозаводский городской суд огласил приговор бывшему руководителю контрольного комитета РК Виталию Галкину, которому было назначено наказание 12 лет колонии строгого режима и штраф в размере 4 млн рублей, адвокат осужденного — Алексей Высоких — дал по этому поводу комментарий СМИ. Об этом сообщает журналист нашего портала из Петрозаводского городского суда.

Не без удивления мной был выслушан этот приговор. Назначенное наказание достаточно строгое, суровое, 

— сказал он. 

При этом Высоких отметил, что «процесс был близок к идеальному». Судом были приняты все доказательства защиты.   

По словам адвоката, в его практике нередко случается, когда суд выносит более суровый приговор, чем просит гособвинение. 

В данном составе суда это достаточно частая практика... В данном случае независимо поступил, что подчеркивает его непредвзятость и объективность,  

— отметил адвокат независимость судьи Меркова. 

Высоких признал, что к столь суровому приговору у Галкина «морально и психологически готовности не было». 

Предполагалось, что срок будет поменьше,

— сказал адвокат.

Высоких также уточнил, что пока не знает, будет ли Галкин обжаловать приговор в апелляционной инстанции. 

Напомним, Галкину Следственным комитетом вменялась в вину целая серия взяток, которые были получены от представителей коммерческих структур за быстрое оформление лицензий на продажу алкогольной продукции или за освобождение от наказания за нарушение в сфере оборота алкогольной продукции. Экс-чиновник карельского правительства выступал в роли организатора преступной группы, которая поставила взятки на поток. Суммы взяток варьировались от 15 до 70 тысяч рублей.  

Ранее в этом сюжете: