03 ноября 2017, 14:03

Контрасты погоды: Атлантический циклон отодвинул начало зимы в Карелии

Подробный прогноз от Карельского Гидрометцентра на праздничные дни и начало следующей недели.

Прогноз погоды представляет «Многофункциональный центр недвижимости», который открылся в Петрозаводске. 

Карельская погода изменчива, как ветреная девушка. На прошлой неделе Госавтоинспекция предупреждала автомобилистов о том, что из-за холодов нужно срочно надо менять летнюю резину на зимнюю. Сегодня дорожная полиция рекомендует водителям из-за резкого потепления быть внимательными и осторожными на дорогах, особенно во время дождя и в темное время суток.

В ближайшие трое суток республика окажется под влиянием юго-восточной, южной периферии Атлантического циклона,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского Гидрометцентра Елена Ишкина. 

По ее словам, сегодня ночью — с 3 на 4 ноября — будет еще прохладно. Температура воздуха ожидается от 0 до -5 градусов. Днем, в субботу 4 ноября, столбик термометра поднимется до отметки +4 градуса. Местами ожидается мокрый снег, переходящий в дождь. Ветер будет юго-западный умеренный — 4-6 м/с.

В воскресенье и понедельник —5-6 ноября — станет еще теплее. Температура ночью будет от +3 до -1, а днем от +1 до +6 градусов. Осадки в виде дождя возможны только местами.

Если говорить о погоде в Петрозаводске, то по данным прогнозирующих организаций, в ближайшие два дня она будет тоже довольно теплой для этого времени года.

В субботу, 4 ноября: температура воздуха от +1 до +4 градусов, ветер юго-западный 4-5 м/с, пасмурно, небольшой дождь.

В воскресенье, 5 ноября: температура воздуха от +3 до +5 градусов, ветер юго-западный 4-5 м/с, пасмурно, небольшой дождь.

В последующие дни по данным Гидрометцентра РФ существенного изменения погоды в карельской столице не произойдет. Будет для этого времени года тепло, пасмурно и дождливо.

Об этом также свидетельствуют и данные Росгидромета.В ближайшую декаду — с 3 по 12 ноября — средняя температура воздуха будет на 1-2 градусы выше средних многолетних значений (смотрите график):

Средняя температура воздуха в эти дни будет от 0 до +1 градуса (смотрите график):

К сожалению, тепло придет в Карелию ненадолго. По информации директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, к северу от Москвы ноябрь в целом будет прохладным месяцем, пишет ТАСС. 

Прогнозируем, что температурный фон около и чуть ниже нормы будет к северу от Москвы. Это северные районы Центрального федерального округа и в Северо-Западном округе - в Ивановской, Ярославской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Карелии, 

— сказал метеоролог.

Количество осадков в ноябре на европейской территории страны прогнозируется около нормы, «даже с некоторым дефицитом к западу от Москвы». 

Но, как и октябрь, как и предыдущие месяцы и сезоны, прогнозируем, что и ноябрь будет неоднородным, 

— сказал Вильфанд.

Напомним, в прошедшем октябре россияне испытали на себе всю изменчивость осенней погоды, говорится в анализе Гидрометцентра РФ. Так, в первую декаду месяца почти на всей территории страны температурные условия оказались ниже нормы. Все изменилось с началом второй декады. На европейскую территорию хлынуло тепло. В третью декаду вновь пришли холода. На северо-западе средние температуры оказались ниже нормы примерно на 2 градуса.  Такая неустойчивая погода привела к тому, что в среднем за месяц тепло и холод примерно компенсировали друг друга, и среднемесячная температура на большей части России оказалась близкой к норме. 

Более подробный прогноз на следующую неделю в Карелии читайте во вторник, 7 ноября. Также следите за нашими суточными прогнозами, которые выходят ежедневно в 7.10 и 16.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Погода сегодня отличная. Для любителей экстремальных ощущений. 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.