05 декабря 2016, 13:42

Петрозаводск засыпает снегом: осадки не прекращаются (фоторепортаж)

В мэрии считают, что дорожники справляются с уборкой карельской столицы от снежных завалов.

Ночью на Петрозаводск обрушился сильный снегопад, о котором синоптики предупреждали заранее.

5 декабря 2016 года по южным и центральным районам Карелии ожидаются снег, местами сильный, метель.  Ветер С-В,  7-12 м/с, утром и днем порывы до 15-18 м/с., 

- говорилось в гидрометеорологическом бюллетене № 336 от 4 декабря Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС». 

По данным Карельского Гидрометцентра только ночью в Петрозаводске выпало 5 см осадков. Днем снег усилился и возможно выпадет до 10 см осадков, как это произошло в Медгоре минувшей ночью.

Снегопад можно назвать сильным,

- рассказала ведущий синоптик Карельского Гидрометцентра Елена Ишкина. 

В мэрии считают, что уборка дорог в Петрозаводске проводится успешно, хотя с утра город встал в пробках. На основных магистралях скорость движения не превышала 10 км/ч, а на улице Лыжной, где машина протаранила ограждение и перегородила дорогу, автомобили ехали еще медленнее.

А вот, каким город увидели операторы телеканала "Ника плюс":

О том, что в связи со снегопадом может быть затруднено движение рейсовых автобусов в пригород и районы Карелии, заранее предупредили в "Карелавтотрансе".

В мэрии Петрозаводска уборку городских магистралей оценили как удовлетворительную. По словам чиновников, с полуночи дороги убирают 22 единицы техники и около 60 работников подрядных организаций.

Думаю, что жители города утром не ощутили больших последствий снегопада и  спокойно могли проехать. Техника шла по всем районам сразу. Я смотрел утром по камерам. Дороги почищены,-

заявил заместитель главы города Денис Жердев.

Сейчас снегоуборочной техники на улицах не так много. За время объезда Петрозаводска нашему корреспонденту попались на глаза три трактора и пара пескоразбрасывательных машин - и все в центре города. 

Однако дороги и тротуары действительно более-менее почищены, в том числе и в микрорайонах города. Чаще горожане жалуются на занесенные снегом дворы, уборкой которых занимаются ТСЖ и управляющие компании. Также в городе из-за метели очень плохая видимость.

По данным Гидрометцентра, погода в ближайшее время только ухудшится - по южным и центральным районам Карелии ожидаются снег, местами сильный, метель.  Порывы ветра днем будут достигать 18 м/с. В карельском Гидрометцентре порталу "Петрозаводск говорит" рассказали, что метель стихнет только днем 6 декабря, но ненадолго. В ночь на 7 декабря республика вновь окажется в зоне действия атлантического циклона, который принесет с собой обильные снегопады и сильный ветер. 

Информация о погодных условиях, видимо, поступила и горадминистрацию. Как сообщает пресс-центр мэрии Петрозаводска, подрядной организации ООО «ТехРент» из-за непрекращающегося снегопада пришлось вывести на улицы Петрозаводска дополнительную технику. На уборку направили еще 5 комбинированных машин, еще столько же находятся в полной готовности для устранения завалов на наиболее заснеженных участках.

Карен Бадалян's picture
Автор: