23 декабря 2019, 15:59

Парфенчиков рассказал, зачем правительству петрозаводские троллейбусы

Глава Карелии хочет забрать ПМУП «Городской транспорт» на время, чтобы потом вернуть городу в хорошем состоянии

Глава Карелии Артур Парфенчиков сегодня на пресс-конференции рассказал местным журналистам, зачем правительство республики хочет забрать у Петрозаводска в свою собственность ПМУП «Городской транспорт» (старое название «Троллейбусное управление»). Об этом он впервые заявил на последней сессии Петросовета. 

По словам главы Карелии, все это делается для того, чтобы возродить транспортное сообщение в Петрозаводске. Нужно вместе со специалистами определиться, какие нужны троллейбусы. Возможно, это будут электробусы (эту тему он поднимает уже не в первый раз). Нужно не только менять сами машины, нужно думать о реконструкции сетей. При этом неясным остается вопрос, что делать с районами, где нет сетей?

«Хотим на три года взять на себя управление этим объектом, а потом вернуть в хорошем состоянии. Речь о временной передаче. Но последнее слово не за нами»,

– сказал глава Карелии.

Добавим, что перед тем, как поднять тему петрозаводских троллейбусов, Парфенчиков остановился на том, как решается вопрос транспортного сообщения в районах Карелии.

По словам главы, за последнее время полностью обновлен парк пригородных автобусов, количество жалоб уменьшилось. Остаются проблемы с перемещением внутри районов. Для этих целей запланирована покупка автобусов на 100 миллионов рублей.