18 декабря 2019, 17:31

Парфенчиков хочет забрать у Петрозаводска троллейбусное управление

Глава Карелии выступил перед депутатами на последней в этом году сессии Петросовета

18 декабря в Петросовете состоялась плановая сессия, которую неожиданно для журналистов посетил Глава Республики Артур Парфенчиков. Его выступление длилось почти час.

Процитируем Артура Олеговича: «Давайте дискутировать и, если нужно, дискутировать жестко». И действительно прозвучало жесткое предложение забрать у города троллейбусный парк со всей его инфраструктурой. Городское руководство с ответом не спешило, да Артур Олегович и не ждал ответа. 

После выступления вопросов к руководителю региона не было, и он покинул высокое собрание. Город, лишь поблагодарил главу за миллиардные средства, выделенные Петрозаводску на столетие, но вопрос о передаче общественного транспорта в ведение Республики обещает быть действительно дискуссионным. Тем более, что есть печальный опыт с учреждением регионального оператора «Автоспецтранс» по вывозу городского мусора.

«Сегодня депутатский корпус встретил на своем заседании Главу Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова. Очень интересно выступил Артур Олегович. По крайней мере, одно из знаковых событий, которое сейчас предстоит обсудить нам с республиканской властью — это предложение о финансировании и реорганизации троллейбусного управления в Петрозаводском городском округе», 

- сказал на пресс-подходе Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

Добавим, что Парфенчиков также поднял на сессии Петросовета тему ливневой канализации в карельской столице, на ремонт которой требуется 8 млрд рублей. Он предложил совместно, на республиканском и местном уровнях, выработать консолидированную позицию по вопросу и сформировать четкую программу действий.