22 ноября 2017, 08:00

Памятник в Петрозаводске чуть не обострил межнациональный конфликт

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 ноября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске возникла очень неприятная ситуация, в которую даже пришлось вмешаться лично председателю правительства Карелии Виктору Степанову. Напомним: в начале ноября 1997 года в Петрозаводске на Первомайском проспекте открыли новый Памятник сынам Карелии, погибшим в Чечне. И спустя пару недель вдруг выяснилось, что он, оказывается, оскорбляет национальные чувства чеченцев. Примерно об этом некие молодые люди заявили при встрече с одним из участников создания памятника, лидером Патриотического союза молодежи Ириной Кондрашкиной. «Это были конкретные угрозы или, будем так говорить, намеки?», - спросил у нее журналист. «Намеки. Это самое оптимальное определение», - ответила Кондрашкина.

Сама Ирина не слишком охотно говорила о произошедшем. Однако власти посчитали ситуацию настолько серьезной, что глава республики Виктор Степанов сделал по этому поводу специальное заявление. В нем говорится, что «памятник нельзя рассматривать, как политический шаг в отношении вайнахов. Это лишь проявление памяти и скорби о наших погибших солдатах», - говорилось в заявлении. Виктор Степнов также обратился к представителям национальных диаспор, проживающим в Карелии, и выразил надежду, что этот инцидент не станет поводом для обострения межнациональной розни. Тем не менее, органам ФСБ было дано поручение проверить заявление Ирины Кондрашкиной.

А вот и хроника местного самоуправления 20-летней давности. Тогдашний глава администрации Петрозаводска Сергей Катанандов побывал в медико-диагностическом центре на Древлянке, где согласовал со строителями планы завершения работ:

Объект в высочайшей стадии готовности. И от того, как мы сейчас в вами скоординируемся, так и будут проходить дальше наши действия.

Напомним, к осени 1997 года центр был достроен на 95%. Однако строительство было остановлено из-за долгов. Мэр Катанандов уже указывал на то, что при общегородском долге 225 миллиардов рублей, Петрозаводск все-таки жил и развивался. Поэтому несмотря ни на что, подчеркнул градоначальник, диагностическое учреждение должно быть достроено. А минимум денег, требующийся на это, выделить пообещали. Так что ожидалось, что к марту 1998 года объект заработает в полном объеме. Кстати, после Древлянки Сергей Катанандов посетил республиканский наркологический диспансер. По официальным данным, на учете в нем состояло 6800 человек плюс 54 гражданина, официально через суд признанных наркоманами. Специалисты утверждают, что эту последнюю официальную цифру можно смело умножать на 10. После посещения наркологического диспансера глава самоуправления принял решение о создании городского реабилитационного центра для наркоманов. Кстати, в конце ноября 1997 года в Петрозаводске как раз прошел концерт известной группы «Мюллярит» «Сохраним себя для жизни». Музыканты вместе в врачами призывали «сказать наркотикам нет»!

Таким было 22 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности