21 ноября 2017, 08:00

Предприятия Петрозаводска скооперировались, чтобы достроить церковь

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 ноября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад руководители города и главных предприятий, находящихся на территории Петрозаводска, скоординировали свои действия, чтобы постоянно держать на контроле график работ в храме Александра Невского. За три года до этого была начата масштабная реконструкция здания, в советские годы переданного Краеведческому музею. Ремонтные работы шли медленно, и задержки во многом были связаны только лишь со скудным финансированием. С ноября 1997 года начали разрабатывать очередной график работ. Теперь к реконструкции привлекли «Электросеть», «Водоканал» и ПТС. Уже к концу ноября на территории бывшего парка, который в те годы еще не был благоустроен, появились временные помещения, где все эти службы и разместились. К новому году обещали подвести отопление к божьему храму. Вообще же с реконструкцией церкви возникло больше трудностей, чем с ее строительством в позапрошлом веке. Нынешний кафедральный собор восстанавливали с 1994 года и все с переменным успехом. Из-за нехватки средств работы даже не раз останавливались. Выручить ситуацию предполагало управление капитального строительства, которое пообещало к новому году 1 миллиард 200 миллионов рублей выделить на храм. И с того момента планерки чиновников при соборе стали регулярными, каждую неделю.

В мэрии за круглым столом в ноябре 1997 года встретились представители общественных организаций, политических движений, государственных и бизнес-структур, а также депутаты всех уровней. Подобное собрание можно было расценивать как симптом грядущих выборов. И впрямь — весной 1998 года после выборов сильно поменялся расклад политических сил и вип-фигур и в республике, и в Петрозаводске. Разговор касался последних законодательных инициатив о выборах в местную думу. Так, например, тогдашний председатель правительства Степанов предложил поправку к Конституции о введении в республике дополнительного поста премьер-министра. Идея вызвала у многих, мягко говоря, недоумение. Многие из собравшихся посчитали, что существующий на тот момент закон о выборах в Законодательное собрание Карелии противоречит российскому законодательству. Новое предложение, которое было поддержано главой самоуправления, касалось и создания однопалатного парламента. То есть парламента с ограниченным количеством депутатов, работающих на постоянной основе. Интересно, что спустя долгие годы идея все же была одобрена, сегодня в Карелии действительно работает однопалатный парламент, и число народных избранников было ограничено.

Таким было 21 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности