20 мая 2020, 16:54

Открытие детских садов в Петрозаводске может быть отложено

Глава Карелии Артур Парфенчиков считает, что отдавать детей в детские сады сегодня – это исключительная мера
Фото: unsplash.com

В Петрозаводске появились слухи, что обещанное главой Карелии Артуром Парфенчиковым открытие дежурных групп в детских садах Петрозаводска может быть перенесено с 26 мая на более позднюю дату. 

В горадминистрации карельской столицы корреспонденту «Петрозаводск говорит» рассказали, что подробная информация по открытию дежурных групп в дошкольных учреждениях будет готова в ближайшие дни и обещали ее сразу же ее разослать журналистам. 

Добавим, что в медицинских организациях, видимо, знают больше, чем нам рассказали в пресс-центре горадминистрации. Врачи уже предупреждают петрозаводчан о переносе даты открытия дошкольных учреждений.

Так, в редакцию портала обратилась мама дошкольницы. Женщина рассказала, что ее ребенок был записан в кабинет здорового ребенка для того, чтобы взять обязательную справку для детского сада. Сотрудники поликлиники заявили горожанке, что запись на прием будет аннулирована, так как 26 мая детские сады не откроют.

Напомним, ранее Артур Парфенчиков сообщил о том, что с 26 мая детские сады в Карелии, в том числе и в Петрозаводске, откроют двери для ребятишек. Планировалось, что дошкольные учреждения будут работать в режиме дежурных групп, которые должны определить органы местного самоуправления. 

При этом в Министерстве образования Карелии уточнили, что в работе дежурных групп в детских садах должны быть учтены все рекомендации Роспотребнадзора. Так, например, каждую группу необходимо закрепить за конкретным помещением; каждое утро у всех воспитанников и родителей, воспитателей и персонала в обязательном порядке надо будет измеряться температура; при входе в здание необходимо установить дозаторы с антисептиком; а в здании детского сада в целом нужно усилить дезинфекционные меры.

К слову, сегодня на заседании правительства глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что детские сады будут открывать поэтапно. Он отметил, что это источник риска и дети, которые придут в дошкольные учреждения, «тут же обменяются инфекцией». По его словам, отводить детей в детские сады сегодня – это исключительная мера, на которую родители должны решиться только в исключительных случаях, когда просто нет иного выхода.