03 июня 2018, 16:09

Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Карелии

Чрезвычайная пожарная опасность объявлена в некоторых районах республики.

Гидрометцентр России сообщает об оранжевом уровне погодной опасности в Карелии. В такой цвет синоптики раскрашивают территории страны, где прогнозируется опасная погода, при которой увеличивается вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба. 

Вот, что говорится в бюллетене неблагоприятных погодных явлений Гидрометцентра России:

Северо-Западный федеральный округ. 3 июня в Карелии, на западе Мурманской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Отметим, что на климатической карте дополнительно сообщается, что на республику обрушится сильный ветер.

МЧС по Карелии уточняет информацию российских синоптиков. По их словам, 3-4 июня в Сортавальском районе ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса, Кроме того, 3-4 июня местами по Республике Карелия прогнозируется сохранение высокой пожарной опасности 4 класса.    

Как мы сообщали ранее со ссылкой на МЧС Карелии, за последнее время в республике было зарегистрировано 15 природных пожаров на площади 82,3 га, ликвидировано 10 природных пожаров на площади 66,52 га. Действует 5 лесных пожаров  на площади 15,78 га, из них локализованы 5 лесных пожаров на площади 15,78 га. Всего же с начала года зарегистрировано 80 лесных пожаров (АППГ – 5, увеличение на 75) на площади 232,02 га (АППГ – 15,8 га, увеличение на 216,22 га). 

О том, какую погоду федеральные синоптики прогнозируют в Карелии в июне 2018, года читайте здесь. Подробный прогноз погоды в Карелии на завтра, понедельник 4 июня, будет опубликован на нашем портале в 18.00.